«Единая Россия» предлагает сделать участие в предвыборных дебатах обязательным для всех

«Единая Россия» предлагает сделать участие в предвыборных дебатах обязательным для всех

Законопроект, внесенный 11 декабря секретарем генсовета партии «Единая Россия» Сергеем Неверовым, предусматривает обязательное участие в предвыборных дебатах всех кандидатов на выборах в Государственную Думу.

По своей сути поправки в законодательство направлены на повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения.

«Законодательная инициатива предусматривает для зарегистрированных кандидатов возможность исключительно личного участия в дебатах на радио и телевидении. В настоящее время законодательство жёстко к этому не обязывает — партии могут делегировать на дебаты любого, кто, по их мнению, может достойно их представить во время публичной дискуссии» – комментирует законопроект первый заместитель секретаря новгородского регионального отделения партии Алексей Костюков.

Бесплатное эфирное время кандидатов, отказавшихся от участия в дебатах, предлагается делить между остальными участниками избирательной кампании. Более жесткие санкции за неявку – например, снятие участников кампании с предвыборной дистанции – авторы законопроекта считают неоправданными.

«Личное участие кандидатов в дебатах будет способствовать проведению открытой и конкурентной избирательной кампании. В этом, безусловно, заинтересована партия «Единая Россия». Политики, умеющие отстаивать свою точку зрения, повысят качество народного представительства, – подчёркивает Костюков. – Победа кандидата, достойно показавшего себя перед избирателями, очевидно, будет более понятной и уверенной. Это лишний раз подтвердит легитимность результатов кампании».

В настоящее время законодательство не обязывает участников выборов дебатировать друг с другом. Партии или кандидаты имеют право отказаться от участия в дискуссии.

Законопроект от 11 декабря 2015 года вносит изменения в статью 51 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в статью 65 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Комментарии

Ольга
15:38 24.12.2015

Есть что сказать людям?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.