Новгородцы увидят «Маску мастера»

Новгородцы увидят «Маску мастера»

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открывается выставка «Маска Мастера». Это совместный проект Музея с кафедрой «Дизайн» Новгородского государственного университета, сообщает департамент культуры и туризма Новгородской области.

Искусство ХХ века поставило перед художником задачи, отличные от всех остальных периодов. Самоценны стали составляющие искусства — цвет, линия, мазок, пятно, конструкция. Именно эти составляющие, а не стремление изобразить всё как в жизни, являются наиболее ценными для художника, работающего в дизайне. Работа с мастером позволяет в короткий срок пройти путь от реалистической картины до абстрактного искусства, являющегося основой любого художественного произведения.

Студенты специальности «Дизайн архитектурной среды» под руководством преподавателей кафедры Дарьи Соколовой и Яны Новиковой работали в музее с работами новгородских мастеров живописи ХХ века. В рамках выставки будет представлен комплекс работ аналитической живописи, основной задачей которых является изучение композиционных и колористических приёмов мастера, на основе которых дизайнеры в дальнейшем создадут собственные художественные объекты. Куратором проекта выступил новгородский художник, член Новгородского отделения «Союза художников России» Владислав Булганин.

Выставка будет работать до 31 января 2016 года.

Фото с портала департамента культуры и туризма Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.