Сергей Митин: региональная власть осуществляет мониторинг проблем Великого Новгорода

Сергей Митин: региональная власть осуществляет мониторинг проблем Великого Новгорода

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел встречу с журналистами и блогерами и ответил на вопросы по кадровой политике, работе предприятий ЖКХ, привлечению инвестиций в область и на другие темы.

«53 новости» поинтересовались у Сергея Митина:

Если конфликт между Думой Великого Новгорода и мэрией исчерпан, то не значит ли это, что исчезли и городские проблемы? Очевидно, нет. Один свежих примеров – сбор подписей жильцами многоквартирного дома №2 по улице Ворошилова по поводу плохого проезда из-за проводящейся университетом рядом стройки и разбитой дороги. Осуществляется ли мониторинг городских проблем региональной властью?»

– Проблемы есть как в любом муниципальном районе нашей области, так и в Великом Новгороде, – прокомментировал губернатор. – И проблем в городе больше хотя бы потому, что он сам значительно больше.

Конечно, мы мониторим основные проблемные ситуации.

Одной из главных проблем и в Великом Новгороде, и в районах на сегодняшний день является состояние дорог. Мы следим за тем, как распределяются деньги из дорожного фонда, и если у нас в области 15 тысяч километров дорог, то в городе – всего около 200. В городе дороги обходятся дороже.

В городе сейчас серьезные проблемы по сбору и утилизации мусора. Создана специальная комиссия – ее возглавляет мой заместитель Александр Бойцов. Мы – регион – сейчас взяли эту функцию на себя. Город будет выполнять требования, сформулированные этой комиссией.

Есть еще ряд проблем, которыми мы занимаемся и мониторим. И эти проблемы присущи современному состоянию экономики, социальной сферы, и я буду рад, если городская дума, уйдя от критического настроя, начнет более эффективно работать. Для этого есть все предпосылки. Я не раз встречался с депутатами и в большинстве своем они хорошо владеют ситуацией и они должны оказывать помощь для принятия правильных решений и мэрии и областному правительству.

И простых решений не будет. А то иногда некоторые смелые люди говорят: «Давайте увеличим НДФЛ с 15 до 35% и тогда будет все нормально». С такими предложениями выходить неверно.

Хочу заметить, что финансовые ресурсы направляются с регионального уровня на муниципальный не по повелению губернатора или правительства области, а в соответствии с областным законом «Об областном бюджете». Принимается он депутатами областной думы и проходит все необходимые стадии обсуждения. В том числе – с Общественной палатой, профильными комитетами, проходит общественные слушания. У нас есть субъекты законодательной инициативы, которые могут выйти с предложениями. И эти предложения должны согласовываться с соответствующими кодексами и здравым смыслом.

Конкретный же адрес, о котором вы сказали, можно взять и на контроль, оказать консультативную или организационную помощь. Но проблема, связанная с улицей Ворошилова, это городская проблема, решение которой четко прописано в законе об основах местного самоуправления. Надо разобраться в ней городу, университету, строителям.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.