Какую ёлку выбирают новгородцы: искусственная, живая или срубленная?

Какую ёлку выбирают новгородцы: искусственная, живая или срубленная?

До Нового года осталось 11 дней, и в городе уже начали работать ёлочные базары. Накануне мы интересовались в опросе у новгородцев, какое новогоднее дерево будет украшать их дома. Здесь приняли участие 318 пользователей «ВКонтакте». Абсолютное большинство проголосовавших – 67% – собираются отмечать главный зимний праздник в компании искусственной ёлки.

С каждым годом приверженцев пластмассовых красавиц становится все больше – что не удивительно. Основной материал, из которого производят искусственные елки – поливинилхлорид. Он не горит и отличается прочностью. А главное – искусственная ёлка многоразовая, и к тому же, весь следующий год не придётся выгребать иголки из самых неожиданных уголков квартиры.

Любителей покупать настоящие ели на Новгородчине тоже сравнительно немало. В нашем опросе это 13,2% проголосовавших.

Кстати, настоящая елка за полгода подрастет, в лучшем случае, на пять сантиметров. Для того чтобы набрать «товарный» размер, нужно около 6-7 лет.

При выборе натуральной ёлки важно, чтобы была красивая и по габаритам подходила.

В Великом Новгороде предусмотрено более десятка мест под продажу новогодних елей. В региональном профильном комитете сообщили «53 новостям», что победителями аукционов по заготовке елей в этом году стал внушительный ряд предприятий. Среди них «Новоселицкое опытное лесное хозяйство», Парфинский, Крестецкий, Старорусский, Окуловский, Мошенской, Хвойнинский лесхоз. Здесь предприниматели смогут закупить ёлки на продажу. Кстати, в рамках аукциона было продано 5,5 тысяч хвойных деревьев.

Новгородцы, желающие самостоятельно срубить ёлочку где-нибудь поблизости тоже отметились в нашем опросе – таких оказалось 6,6%. Кстати, рубка елей в неположенных местах преследуется законом, поэтому опрос проходил анонимно.

И для тех, кто предпочитает не покупать праздничную ёлку, напоминаем, что самостоятельно добытое праздничное дерево может изрядно насолить празднику, ведь придётся пожертвовать свои заработанные.

Размер штрафа в каждом случае определяется индивидуально и зависит от породы дерева, его возраста и ущерба для лесного хозяйства.

Если сумма причинённого ущерба не превышает 5000 рублей, штраф составляет от 3500 до 5000 рублей.

Если же нарушитель срубил несколько деревьев и ущерб превысил 5 тысяч рублей, то правонарушение определяется статьёй 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», которая предусматривает различные виды наказаний, в том числе штраф в размере до 500 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы на срок от двух до шести лет.

А на предпраздничный период будет усилена охрана хвойных молодняков. В целях предотвращения незаконных рубок елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, комитет лесного хозяйства Новгородской области совместно с полицией ведут контроль за транспортом, перевозящим ели по автомобильным и железным дорогам региона на предмет наличия документов на этот груз.

Среди новгородцев 4,1% вообще не ставят елку, зато украшают к празднику дом. А 3,5% предпочитают беречь природу и наряжают живые ели, растущие дома в кадке или во дворе. Стоит отметить, что это хороший вариант для тех, кто хочет сэкономить время и деньги на ежегодных затратах на покупку срубленной елки. А после окончания праздников живая ёлка в горшке украсит собой сад или балкон.

А 5,7% намеренно игнорируют всяческие украшения на новогодние праздники.

Какую ёлку выбирают новгородцы: искусственная, живая или срубленная?

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.