Наш опрос: Какое новогоднее дерево будет украшать ваш дом?

Наш опрос: Какое новогоднее дерево будет украшать ваш дом?

До Нового года осталось две недели. На улице уже начали продавать сосны к празднику, вскоре в ассортименте появятся и ёлки.

А мы хотим узнать у наших читателей от их новогодних предпочтениях. Сетевое издание «53 новости» запускает новый опрос «ВКонтакте»: Какое новогоднее дерево будет украшать ваш дом в этом году?

Опрос анонимный.

Кстати, на Древней Руси под Новый год украшали любые деревья. Тогда была очень сильна вера во все сверхъестественное, в том числе и в магию растений.

Существовало поверье, что во всех деревьях живут добрые духи, помогающие людям. И никто не хотел этих духов обижать, поэтому возле дома украшали все деревья, которые есть. Но и отмечали Новый год тогда весной, 1 марта.

Первый новый год отмечаемый на 1 января пришелся на 1700 год. Именно тогда праздничным деревом стала ель.

Добавим, для тех, кто предпочитает не покупать праздничную ёлку, а срубить самому и бесплатно, напоминаем, что это является нарушением законодательства. И самостоятельно добытая ёлка может изрядно насолить празднику, ведь придётся пожертвовать свои заработанные. Размер штрафа в каждом случае определяется индивидуально и зависит от породы дерева, его возраста и ущерба для лесного хозяйства.

Если сумма причинённого ущерба не превышает 5000 рублей, штраф составляет от 3500 до 5000 рублей.

Если же нарушитель срубил несколько деревьев и ущерб превысил 5 тысяч рублей, то правонарушение определяется статьёй 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», которая предусматривает различные виды наказаний, в том числе штраф в размере до 500 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.