Нужна ли стадиону «Центральный» новгородская футбольная команда?

Нужна ли стадиону «Центральный» новгородская футбольная команда?

В Великом Новгороде на следующей неделе запланировано окончание первой очереди реконструкции стадиона «Центральный». Напомним, по завершении всех работ появится спортивный комплекс с футбольным полем, трибунами на 10 тысяч мест, подтрибунными помещениями, спортивными залами и другими помещениями.

Торжественное открытие стадиона тоже не за горами.

Накануне «53 новости» интересовались у читателей в опросе, как лучше открыть стадион «Центральный» в Великом Новгороде? В опросе приняли участие 425 пользователей «ВКонтакте». Большинство проголосовавших предлагают перенести праздник по поводу открытия на лето – так решили 40,5% новгородцев. В частности, наши читатели обозначили свои предпочтения и по поводу вариантов спортивных игр в рамках открытия.

Так, 19,5% решили, что нужно организовать спортивный праздник на «Центральном». А немногим меньше – 17,6% предложили провести межрегиональный турнир по игровым видам спорта: футболу и регби.
На четвёртом месте опроса – любители концертов на стадионах – таких 14,1%. И только 8,2% решили открыть новую площадку любительской игрой среди новгородцев. Обновлённый стадион будет рассчитан преимущественно на матчи и тренировки футбольный команд.

Как раз сегодня «Радио 53» в эфире решили обсудить судьбу игрового стадиона. Здесь мимо внимания любителей футбола – Арсения Сысоева и корреспондента «53 новостей» Алексея Сабельского, не ушёл главный вопрос, нужна ли нам футбольная команда и заинтересованы ли новгородцы в походах на игры.

Очевидно, что стадион в ходе реконструкции набирает уровень, однако любители погонять мяч нашли огрехи:

А. Сабельский: На поле, всё-таки, неровное покрытие. Несмотря на то, что оно искусственное, имеет сертификаты, но всё равно не идеально ровное, как хотелось бы.

— Стадион – это действительно перспективы в судьбе футбола?

— Если стадион строится не как легкоатлетический, а как игровой, то подразумевается, что должна появиться и команда.

— Вы верите, что жизнь футболистов закипит с появлением площадки?

— Пока есть опасения в связи с печальным опытом. Ведь если посмотреть в прошлое нашего города – столько было возможностей, и все думали, что вот-вот появится команда высокого уровня и футбол заживёт. Но что-то не получалось и команда разваливалась.

А.Сысоев: Тогда это называлась команда мастеров. В 1977 году был расформирован новгородский футбольный клуб «Электрон».

Недавно представители ФК «Тосно» побывали на «Центральном». Известно, что у ленинградской команды нет своего стадиона. В Великий Новгород спортсмены приезжают уже не в первый раз и рассматривают возможность тренировок и выступлений на местной площадке.

— Это была бы приятная перспектива сотрудничества?

А.Сысоев: Дело в том, что «Тосно» представляет Ленобласть. И, на мой взгляд, если команда будет здесь выступать, то она должна менять название и интерес.

Слушатель эфира и пользователь «ВКонтакте» Mr Schizo утверждает, что приглашать «Тосно» необходимо, если стадион доведут до ума. В таком случае, надо обеспечить работу стадиона и интерес к футболу.

А.Сабельский: Надо понимать, что «Тосно» в Великом Новгороде – это клуб, который арендует площадку, и не станет новгородской командой. К тому же, вероятность, что они будут брать новгородских парней к себе, крайне мала.

В эфире любители футбола пока сошлись во мнении, что для создания новгородской команда пока ещё не пришло время, финансирование и тренерский состав. Однако, надежда с новым стадионом есть. И новгородцы в опросе «Радио 53» на 80% придерживаются мнения, что «Центральному», всё же, нужна собственная команда футболистов.

Полную беседу о возможностях «Центрального», футболе и регби, тренерах и финансировании, можно послушать в записи от «Радио 53».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.