Сон: «Дерьмо случается»

Сон: «Дерьмо случается»

Сегодня ночью мне спалось неважно — долго не мог уснуть. Все как-то в кучу: редизайн нашего сайта, проблемы с давлением и, как следствие – головная боль при еще какой-то ненормальной для зимы погоде. А тут плюсом очередное эпохальное заседание Думы Великого Новгорода, богатое на впечатления. Заснул я только под полвторого ночи. Кошмары не снились, но сновидение меня посетило. Знаете, так часто бывает – видишь что-то днем наяву, а оно, как в кривом зеркале, ночью отображается в спящем сознании.

* * *

«…Называйте меня просто, Леонид». Я пожимаю руку своему собеседнику и понимаю, что это сон о работе. Я беру интервью на жилищно-коммунальную тему у сантехника, работающего в одном из новгородских ТСЖ. Разговор идет в импровизированном офисе – в одном из боксов в подвале многоквартирного дома. На стенах развешаны спортивные грамоты, в углах разложены различные инструменты: лопаты, мётлы, новая и дорогая бензопила для обрезки деревьев. «Но я не просто сантехник. Я сан-техник. Ну, знаете, у японцев принято так уважительно обращаться к собеседнику. «Сан» – это по-японски господин. Шутка, конечно. Но я, действительно, не всегда был сантехником…»

«Вы работаете в ТСЖ один?»

«Нет. У меня есть помощница. Ксения. Она действительно здорово помогает мне в работе. Причем методы ее… Как бы вам сказать… Оригинальны!»

«?»

«Ну, например, может в фановую трубу тряпку кинуть. Так Ксения проверяет – может ли система выдержать испытание. А однажды даже самодельный плакат какой-то по кускам в канал спустила…»

podklyuchenie-s-pomoschyu-fanovoy-truby

«Но это же, очевидно, неправильно»

«А я считаю так: либо надо дать жильцам самим разгрести это дерьмо, либо пусть они утонут в нем. Да и вообще, как сказал известный горой известного фильма: «Дерьмо случается»

«Мне тоже нравится «Форрест Гамп», — радостно поддакнул я по поводу последней реплики своего собеседника и подумал некстати: «Есть все же что-то, что объединяет людей. Культура, например. Фильмы».

Леонид посмотрел в пол и, тоже вне связи с происходящим, проговорил некстати: «Некоторые же отбросы просто слились».

«А?»

…И тут мой вопрос повис в пространстве и во сне картинка как-то перескочила. Пропал куда-то сан-техник. Как сквозь землю провалился.

Я каким-то образом из подвала дома «телепортировался» во двор. Погода, причем, вне помещения оказалась та же, что и сейчас на улицах Великого Новгорода: порывы ветра, какая-то мракота, разлитая в воздухе, несмотря на светлое время суток. Из-за дома выплыла и унеслась дальше отвратительная туча с желто-синим брюхом, едва ли не касаясь антенн на крыше дома.

Интересна все-таки логика сна: и события могут быть нелогичны, и эмоции в сновидении тоже странные.

Больше всего меня в этот момент напугала не туча, а выхваченная порывом ветра из под близлежащего куста картонная водочная коробка. Не согласуясь с законами физики, она стала метаться по двору, носясь то по ветру, то против него, пока очередной порыв не подхватил гофротару и не стал бешено уносить ее в небеса, выше домов.

За секунды она уменьшилась до размеров точки на фоне облака, но потом коробку развернуло, и она с диким оглушительным рёвом стремительно помчалась назад, вниз, во двор. Момент ее соприкосновения с землей я увидел как в очень замедленной съемке. Вот она развалилась от удара… Вот раскрылась на составные части… Рёв перешел в какой-то электронный птичий щебет, и тут сквозь сон я понял, что это пищит будильник у меня в мобильном телефоне.

Я раскрыл глаза в темноте спальни. Мир на месте. Как хорошо, что это был лишь сон.

Комментарии

Анатолий
14:42 11.12.2015

Томас, спать вам противопоказано.

Ассенизатор
18:08 12.12.2015

Ну и хрень написал мсье Лавров

пурген
05:22 13.12.2015

Отражение заседания Думы в сонном сознании журналиста — интересный литературный ход.Но ассоциации… Врагов себе наживешь.Будь осторожнее.

любаяклавиша
11:13 13.12.2015

неплохо написано. но слишком зло. с другой стороны одним журнализдом больше, одним меньше…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.