Дефицит бюджета Великого Новгорода на 2016 год составит 127 млн рублей

Дефицит бюджета Великого Новгорода на 2016 год составит 127 млн рублей

Вчера, 7 декабря, администрации Великого Новгорода провела публичные слушания городского бюджета на 2016 год.

Как сообщила председатель городского комитета финансов Елена Медеева, доходы областного центра в следующем году составят порядка 4 млрд 700 млн рублей, а расходы на 127 млн рублей больше и составят 4 млрд 836 млн рублей.

На образование в будущем году администрация запланировала потратить почти 2 млрд рублей, расходы на ЖКХ составят 635 млн, на культуру будет выделено 115 млн рублей, экономические вопросы потребуют порядка 320 миллионов, а содержание органов местного самоуправления обойдётся мэрии в 234 млн рублей. На уборку городских территорий будет выделено 221 млн рублей.

Кроме того, в 2016 году Великий Новгород планирует сохранить все существующие меры социальной поддержки для горожан.

— Социальная выплата женщинам при рождении первого ребенка, единовременная выплата семьям в связи с одновременным рождением двух, трех детей, ежемесячная выплата ветеранам боевых действий. Предусмотрены средства на улучшение жилищных условий многодетных семей в размере и на обеспечение жильем молодых семей, — пояснила Елена Медеева.

Добавим, в 2016 году в списке на получение жилья значатся 77 детей-сирот из областного центра. На эти нужды выделено 27 млн рублей, а и квартиры смогут получить пока только 23 сироты.

Напомним, 23 ноября, депутаты гордумы не приняли бюджет в первом чтении. В этот раз администрация подготовила поправки в проекте бюджета. Теперь запланировано выделить средства на молоко для первоклассников и на строительство приюта для бездомных животных. Приют собираются строить на Лужском шоссе, но проект пока находится в разработке. Напомним, новгородцы неоднократно жаловались на агрессивных безнадзорных собак в массивах жилых домов. Информация появлялась в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина.

На слушание проекта бюджета пришли новгородцы со своими вопросами и предложениями.

Так, житель центрального района Сергей Исрафилов сообщил об опасности аварийных деревьев близ детских садов и школ. По подсчетам новгородца, рядом с учреждениями находятся около 700 деревьев. Он предложил включить в расходную часть бюджета затраты и на эти нужды.

Новгородец Алексей Иванов обозначил, что и на Деревяницком переулке отсутствуют тротуары.

Вице-мэр Сергей Светлов сообщил, что на улице Рахманинова, 8 кор. 1 подрядчики новой высотки по договору были обязаны сделать тротуар, но работа не была выполнена.

— Мы будем запрашивать у подрядчика выполнить обязательство. Если откажет, будем выделять средства и на эти расходы, — отметил Светлов.

Также был поднят вопрос о ремонте фасадов школ в Западном районе, однако пока на эти нужды бюджет не предусматривает средств.

Депутаты пока не назначили дату пересмотра проекта бюджета.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.