О чём рассказывают «Градусы открытий» в фильме про экспедицию в Заполярье

О чём рассказывают «Градусы открытий» в фильме про экспедицию в Заполярье

В Великом Новгороде состоялся показ документального фильма «Бросок в Заполярье. Регион 83», снятый во время экспедиции команды путешественников по России «Градусы открытий» в Ненецкий автономный округ. «53 новости» побывали на премьерном показе.

 

Документальный фильм длится 43 минуты. В самый раз, чтобы не успеть заскучать и сохранить лёгкое чувство голода на будущее, ведь путешественники обещают новые выезды, в том числе очередную вылазку на Крайний Север.

Кинокартина представляет собой описание путешествия в хронологическом порядке. Несмотря на принцип DIY («сделай сам» – «53 новости»), видеоряд отличается не только достойным качеством «картинки», но стильной дизайнерской «начинкой» в виде титров и инфографики. Во время просмотра не думаешь о том, что исходный материал собирался обычными поклонниками путешествий по России.

– Многие ездят отдыхать в зарубежные страны, но при этом могут мало что знать о регионах нашей страны. Когда мы рассказываем людям, куда мы ездили, многие путают Ненецкий автономный округ с гораздо более известным Ямало-Ненецким,

– рассказывает один из авторов фильма московский географ Сергей Пищулов.

Команда "Градусы открытий" на старте "Броска в Заполярье" в Санкт-Петербурге

Путешествие состоялось в феврале текущего года. Команда энтузиастов собрала четыре экипажа на трёх полноприводных иномарках и подготовленном для езды вне дорог фургоне «Соболь». Старт был дан в Санкт-Петербурге, после чего путешественники отправились через Вологодскую область и республику Коми в Нарьян-мар, столицу Ненецкого автономного округа, самого сурового региона Европы.

Особенно «вкусно» описывается преодоление так называемых зимников — временных дорог, состоящих из снега и льда. В хорошую погоду на них можно передвигаться даже на лекоговом седане, однако во время пурги, когда посреди пути в считанные минуты появляются высокие и малопроходимые снежные перемёты, тяжело не только внедорожникам, но и фурам. Участок длиной 70 км, который летом преодолевается на пароме по реке, «Градусы открытий» проехали за 24 часа. Ребятам особенно не повезло, так как именно в это время началась сильнейшая длительная метель, которая удивила даже местных.

Большое внимание уделено быту и культуре местных жителей. Многие ненцы до сих пор ведут кочевой образ жизни и ночуют в чумах — переносных конусообразных домах из каркаса, покрытого шкурами или войлоком. В местном ПТУ есть даже учебная программа, готовящая чум-работниц, хотя, по большому счёту, они чаще всего становятся жёнами оленеводов. Раз в месяц зимой и каждые две недели летом семье приходится идти на новое место вслед за стадом оленей.

– От оленей зависит жизнь местных. Если оленю хорошо, то и ненцу хорошо,

– говорит участник экспедиции Никита Жоров.

О чём рассказывают «Градусы открытий» в фильме про экспедицию в Заполярье

Кадры фильма изобилуют снежными пейзажами и кадрами из жизни оленеводов авторства профессионального видеооператора и басиста известной группы «Ландыши» Андрея Близнюка. Закадровый голос, как это редко бывает в любительских роуд-муви, звучит уверенно и всегда к месту. Комментарии участников экспедиции записывались в студийных условиях.

Команда путешественников по России «Градусы открытий» занимается популяризацией путешествий по нашей стране, выбрав самый логичный для больших компаний и расстояний для этого способ. Они не зарабатывают этим деньги и ездят в свободное от работы время, частично покрывая расходы спонсорской помощью от автомобильных компаний и дилеров, магазинов снаряжения и сетей заведений общественного питания. Их машины обклеены большим количеством стикеров с различными, часто региональным брендами. Они побывали в 75 регионах России, проехали за 80 дней путь от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска и обратно, выступили с множеством лекций. Кинокартина об экспедиции на Крайний Север — первый и, надеемся, не единственный кинематографический опыт команды.

Фото команды «Градусы открытий»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.