В Великом Новгороде почти все социально значимые учреждения оснащены противопожарной системой

В Великом Новгороде почти все социально значимые учреждения оснащены противопожарной системой

В минувший четверг, 3 декабря, в пожарной части в Деревяницах проверяли работу программно-аппаратного комплекса «Стрелец-мониторинг».

По легенде в школе №16 сработала противопожарная система. Сигнал автоматически пришел пожарным. Это и есть главное отличие программы «Стрелец-мониторинг» от обычной сигнализации, которая оповещает о ЧП только находящихся в здании людей, а огнеборцев все равно приходится вызывать по телефону.

Сторож или охранник должен был поднять трубку, набрать номер телефона пожарной охраны, а это человеческий фактор. Человек может заволноваться, совершить неправильные действия, и у нас такие случаи, к сожалению, были, когда было именно позднее сообщение о пожаре. Теперь человеческий фактор в данном случае минимизирован,

– прокомментировал Денис Тютюнник, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новгородской области.

После срабатывания сигнализации спасатели приезжают на место пожара уже в течение 10 минут. По словам сотрудников МЧС, благодаря новой системе уже удалось оперативно ликвидировать возгорание в одном из детских садов Великого Новгорода.

Согласно федеральному закону, комплекс «Стрелец-мониторинг» обязательно должен быть установлен в каждом образовательном, социальном и медицинском учреждении. Но к программе за определенную плату вполне могут подключиться торговые центры и коммерческие организации.

Учреждения Великого Новгорода системой уже оснащены. Теперь дело за районами, пока «Стрелец-мониторинг» есть только в Боровичах, Старой Руссе, Валдае и Окуловке. А вскоре комплекс будет работать в каждом муниципалитете.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.