В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства «Облпотребсоюза»

В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства «Облпотребсоюза»

Прокуратура области совместно с сотрудниками УЭБиПК регионального УМВД проверила финансово-хозяйственную деятельность Новгородского областного потребительского общества «Облпотребсоюз».

Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, решением Арбитражного суда Новгородской области от 27 апреля текущего года «Облпоребсоюз» признан банкротом и в отношении него введена процедура наблюдения.

В период предшествующий банкротству исполнительным органом «Облпотребсоюза» совершен ряд сделок, которые повлекли существенное ухудшение финансового состояния общества.

Так, в указанный период заключены неправомерные договоры по отчуждению недвижимого имущества по заниженной цене и на заведомо невыгодных условиях.

Кроме того, в результате реорганизации общества значительно уменьшены его активы, что привело к существенному нарушению прав кредиторов и невозможности взыскания имеющейся задолженности.

По данному факту заместитель прокурора Новгородской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил в следственные органы материалы проверки, по результатам рассмотрения которых СУ УМВД

России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ – преднамеренное банкротство, если эти действия причинили крупный ущерб.

Преступление выявлено в ходе совместной проверки прокуратуры области и регионального УЭБиПК УМВД России.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.