В Новгородской области запретят турецкие товары

В Новгородской области запретят турецкие товары

Сегодня, 30 ноября, на внеочередном заседании правительства Новгородской области подняли вопрос о запрете на ввоз и продажу турецкой продукции на территории региона.

Так, в списке оказались турецкие продовольственные товары – фрукты, овощи, орехи, детское питание, а также текстиль, мех и бытовая химия.

Напомним, 28 ноября Владимир Путин подписал указ, предусматривающий запрет или ограничение деятельности организаций, находящихся под юрисдикцией Турции.

До настоящего времени общий товарооборот турецкой продукции в Новгородской области составлял порядка 5%.

Председатель комитета по мониторингу и анализу социально-экономического развития Новгородской области Ирина Гарамова отметила, что возмещение запрещённых товаров будет выполнено за счёт собственного регионального производства. Кроме того, каждый из перечисленных товаров имеет аналоги на рынке. Власти утверждают, что запрет на турецкую продукцию не повлияет на цены аналогичных товаров на рынке.

Ограничения также коснулись и фирм, которые принимают на работу граждан Турции.

— Сегодня можно сказать, что турецкие товары и рабочие кадры не привносят никакого серьёзного вклада в нашу экономику. На рынке продовольствия процент турецкого товара незначителен. Радует, что некоторые предприниматели уже отказались от сбыта турецких продуктов. Уверен, что из Турции очень сложно привезти к нам качественные товары – это подтверждают данные Роспотребнадзора, – прокомментировал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Добавим, 25 ноября боровичский предприниматель Виктор Савенков, учредитель ПК «КОРОНА», хозяин многих торговых точек, выразил свой протест против агрессии со стороны Турции сбившей над Сирией российский СУ-24. Савенков решил избавиться от турецких товаров в своём магазине и объявил распродажу, значительно снизив цену на них.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.