На выставке «Великая война без ретуши» в Великом Новгороде представлено более 50 снимков

На выставке «Великая война без ретуши» в Великом Новгороде представлено более 50 снимков

Вчера, 27 ноября, в конференц-зале Музея изобразительных искусств прошло открытие выставки «Великая война без ретуши. Фотографии из архивов военнослужащих 22-й пехотной дивизии периода Первой мировой войны 1914-1918 гг.».

История 22-й пехотной дивизии была неразрывно связана с Новгородской губернией. К моменту начала Первой мировой войны, она квартировала на территории губернии ровно полвека – с 1864 г. Штаб дивизии и 85-й пехотный Выборгский полк размещались в Новгороде, 86-й пехотный Вильманстрандский полк – в Старой Руссе, 87-й пехотный Нейшлотский полк – в Аракчеевских казармах Новгородского уезда (современный пос. Новоселицы), 88-й пехотный Петровский полк – в Грузино, Муравьёвских и Медведских казармах. Среди офицеров и солдат дивизии служило немало уроженцев Новгородской губернии.

Боевой путь дивизии в годы Первой мировой войны ознаменовался участием в крупнейших битвах: в 1914 г. она участвовала в Восточно-Прусской, Варшавско-Ивангородской и Лодзинской операциях, в 1915 г. – в боях на территории Польши и Белоруссии, в 1916 г. – в Нарочской операции и наступлении Юго-Западного фронта. 1917 г. дивизия провела на Румынском и Северном фронтах. В 1918 г. её полки вернулись в места своей довоенной дислокации и были расформированы.

На выставке представлено более 50 фотографий, без цензуры отражающих все стороны войны. На снимках и батальные сцены, и фронтовой быт, места кровопролитных боёв, разрушенные города и деревни, бедствия мирного населения.

Выставка будет работать до 14 декабря.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.