Более 250 новгородских памятников зарегистрированы в едином госреестре объектов культурного наследия

Более 250 новгородских памятников зарегистрированы в едином госреестре объектов культурного наследия

Более 250 памятников истории и культуры Новгородской области зарегистрированы в едином государственном реестре объектов культурного наследия с начала 2015 года. Из них 26 – памятники федерального значения, и 227 – регионального значения, сообщает комитет государственной охраны культурного наследия.

– Зарегистрированы такие памятники архитектуры и градостроительства, как Церковь Рождества Христова на Поле, Юрьев монастырь, Церковь Дмитрия Солунского, Церковь Спаса в Нередицах, Дом Берга, Дом Майера, Часовня Печерской иконы Божией Матери, а также памятники истории – братские могилы и кладбища советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в деревнях Кремно, Никольское, Дуброво, Новая Русса и других, памятные знаки в деревнях Сербелово, Жемчугово и других, – поясняют в ведомстве.

Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации содержит сведения об объектах культурного наследия. Они являются основными источниками информации об ОКН и их территории.

На сегодняшний день комитетом государственной охраны культурного наследия Новгородской области направлено более 900 заявок на регистрацию.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.