В Новгородской области намерены бороться с административными барьерами для инвесторов

В Новгородской области намерены бороться с административными барьерами для инвесторов

Накануне, 23 ноября, на инвестиционном совете при губернаторе Новгородской области обсудили потенциал улучшения инвестиционного климата в регионе.

В Новгородской области в последние годы наблюдается непрерывный рост инвестиций в основной капитал, с 19 млрд рублей в 2006 году до 63 млрд рублей в 2014 году. За 9 месяцев 2015 года было привлечено 46 млрд рублей инвестиций, отмечает руководитель регионального экономического департамента Евгений Богданов.

— На душу населения было привлечено в 2014 году 75 тысяч рублей, это одиннадцатый результат по России,

— добавил Богданов.

Среди основных проблем, отрицательно влияющих на инвестиционную привлекательность области, были названы долгая процедура выдачи разрешений на строительство и длительное ожидание подключения к электрическим сетям. Кроме того, между регионами растёт конкуренция. Поэтому было принято решение перестроить всю систему взаимоотношений с инвесторами и создать проектный офис, который возглавит первый вице-губернатор Вероника Минина.

Кроме того, в области будет создан специализированный штаб по снижению административных барьеров.

— Несмотря на рост инвестиций в 2013, 2014 годах и за 9 месяцев 2015 года, выявлены вопросы, с которыми необходимо работать, в частности, обозначились проблемы, связанные с выдачей разрешений на строительство и подключением к электросетям. На каждом заседании правительства Новгородской области отдельным вопросом будем рассматривать проблемы, которые испытывает бизнес. В целом, по данным «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ситуация в области достаточно позитивная. Но нам необходимо принять дополнительные меры для того, чтобы все субъекты предпринимательской деятельности, приходящие в регион, не испытывали никаких проблем ни с выделением и постановкой на учет земельных участков, ни с подключением к объектам инфраструктуры,

 — отметил губернатор Сергей Митин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.