Известная польская пианистка Иоанна Лавринович открыла фестиваль «Венок Шопену»

Известная польская пианистка Иоанна Лавринович открыла фестиваль «Венок Шопену»

Вчера, 18 ноября, в Великом Новгороде открылся Международный детский и юношеский фестиваль-конкурс «Венок Шопену».

Конкурс проходит в областном центре уже четвертый раз при поддержке Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге и посвящен 205-летию со дня рождения польского композитора Фредерика Шопена. Инициатором фестиваля является новгородская организация «Полония» совместно с Домом музыки им. С.В. Рахманинова.

– Мы давно сотрудничаем с общественной организацией «Полония». Поначалу были небольшие концерты, которые мы затем решили объединить в один большой проект – фестиваль «Венок Шопену», – рассказала директор Дома музыки им. С.В. Рахманинова Татьяна Дегтярева.

В этом году «Венок Шопену» собрал рекордное количество заявок – 54, из них 23 заявки от Великого Новгорода. Всего в конкурсе примут участие 57 юных музыкантов.

Фестиваль открыла известная польская пианистка Иоанна Лавринович.

Известная польская пианистка Иоанна Лавринович открыла фестиваль «Венок Шопену»

На концерте она исполнила известные произведения Шопена на знаменитом рояле «Steinway» в зале КЦ «Диалог». Иоанна Лавринович – лауреат многих престижных международных фортепианных конкурсов. На её счету множество престижных концертов как в Польше, так и за границей. Она единственная польская пианистка, которая записала все сольные и камерные произведения Фредерика Шопена.

– Я всегда говорю – где бы вы не выступали, надо исполнять красивую музыку. Не важно, где я выступаю— в Москве или другом городе, люди везде любят слушать музыку. И моя задача – играть хорошо, – рассказала на пресс-конференции Иоанна Лавринович.

Участники конкурса исполняют два произведения. При этом одно из них должно принадлежать Шопену, второе – на выбор.

– Выбор второго произведения у всех участников разный. Кто-то играет снова Шопена, кто-то – Рахманинова, композиторов ХХ века, – отметила Татьяна Дегтярева.

В состав жюри входят известные музыканты и педагоги – Ришард Сварцевич, пианист, солист Новгородской областной филармонии, органист собора святых Петра и Павла, преподаватель колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, обладатель гранта «Русского исполнительского фонда»; доктор педагогических наук, Михаил Корноухов, профессор кафедры музыки НовГУ им. Ярослава Мудрого, преподаватель класса специального фортепиано колледжа искусств им. С.В. Рахманинова; Любовь Макуха, солистка Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского; Игорь Мациевский, композитор, доктор искусствоведения, академик РАЕН и МАИ ООН, руководитель мастерской инструментоведения РИИИ. Возглавляет жюри Иоанна Лавринович.

Известная польская пианистка Иоанна Лавринович открыла фестиваль «Венок Шопену»

В номинации «Инструментальное исполнительство» будут представлены не только фортепиано, но домра, кларнет, скрипка и флейта в сопровождении ансамблей. Прозвучат и вокальные произведения в отдельной номинации.

Фото Софьи Павловой 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.