«РИА Рейтинг» подтвердил высокий уровень кредитоспособности Новгородской области

«РИА Рейтинг» подтвердил высокий уровень кредитоспособности Новгородской области

Рейтинговое агентство «РИАРейтинг» оценивает кредитоспособность Новгородской области по национальной шкале на уровне «АА-».

То есть по оценке экспертов Новгородская область относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. «Россия сегодня» характеризует бюджетную систему Новгородской области как устойчивую и стабильную, и отмечает позитивную динамику экономики региона.

Регион сохраняет положительную динамику по многим экономическим показателям. За январь-сентябрь 2015 года индекс промпроизводства составил 103,7% при общероссийском показателе (96,8%). По темпам промышленного роста Новгородская область занимает третье место в СЗФО.

В период с января по августа 2015 года суммарные доходы бюджета области выросли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 12,9%, а налоговые и неналоговые доходы – на 13,1%. Доля собственных доходов в структуре доходов областного бюджета составила 76,5%.

По данным «РИА Рейтинг» отношение государственного долга Новгородской области на 1 октября 2015 года к плановому объему налоговых и неналоговых доходов областного бюджета в 2015 году составляет 73,2%, что на 9,6 процентных пункта ниже, чем по итогам 2014 года.

В структуре госдолга наблюдается тенденция к увеличению доли бюджетных кредитов и снижению доли коммерческих кредитов, что снижает расходы по обслуживанию госдолга.

Напомним, ранее Новгородская область вошла в число субъектов с надлежащим качеством управления региональными финансами.

Комментарии

Марина Никандрова
13:51 17.11.2015

Видно рейтинг был составлен по дутым данным областной администрации.. Каков отчёт-таков и рейтинг!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.