Новгородский спецназ «Русич» отметил профессиональный праздник

Новгородский спецназ «Русич» отметил профессиональный праздник

13 ноября 1990 года созданы отряды специального назначения уголовно-исполнительной системы России. В связи с 25-летием образования подразделений сегодня всех сотрудников и ветеранов спецназа поздравил директор ФСИН России Геннадий Корниенко.

В этот день в Москве прошли торжественные мероприятия, посвященные 25-летию образования отрядов специального назначения ФСИН России, в которых приняли участие руководители спецподразделений со всей России, в том числе и командир ОСН «Русич» полковник внутренней службы Владимир Кудрявцев.

ОСН «Русич» УФСИН России по Новгородской области был образован спустя год,13 ноября 1991 года, и свой 25-летний юбилей новгородские бойцы спецназа отметят только в следующем году.

В УФСИН России по Новгородской области также состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спецназа. Построение личного состава началось с минуты молчания: сотрудники почтили память своего товарища, Сергея Герасимова, который в 2000 году погиб в одной из служебных командировок на Северный Кавказ, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Затем бойцов спецназа с профессиональным праздником поздравил начальник УФСИН полковник внутренней службы Михаил Девятов.

– Вы самое боеспособное, элитное подразделение уголовно-исполнительной системы, – подчеркнул в своем выступлении Михаил Анатольевич. – Вы выбрали трудный путь, сложную профессию, службу, где приходится рисковать самым ценным – своей жизнью. Но наш, новгородский спецназ «Русич» несет эту службу очень достойно! Мы гордимся вами! Пусть ваша служба проходит без потерь! Здоровья вам и вашим близким!

К пожеланиям присоединился заместитель начальника полковник внутренней службы Олег Бутьянов.

За образцовое выполнение должностных обязанностей лучшие бойцы были поощрены ведомственными медалями ФСИН России и Почетными грамотами УФСИН.

Также по традиции в этот день сотрудники ОСН «Русич» возложили цветы на могилу Сергея Герасимова.

Новгородский спецназ «Русич» отметил профессиональный праздникВ основные задачи созданного в 1991 году специального подразделения входило предотвращение и пресечение преступлений и иных правонарушений в исправительных колониях и следственном изоляторе, участие в обеспечении правопорядка в учреждениях уголовно-исполнительной системы, взаимодействие с органами внутренних дел области по обеспечению общественной безопасности.

На сегодняшний день оперативно-служебная деятельность отдела сосредоточена на решении вопросов по обеспечению безопасности объектов УИС, укреплению режима содержания осужденных и лиц, заключенных под стражу, профилактику преступлений среди спецконтингента. Сотрудники ОСН принимают участие в тактико-специальных и командно-штабных учениях, в специальных мероприятиях, направленных на пресечение доставки осужденным запрещенных предметов, а также организации патрулирования внешнего периметра исправительных учреждений области.

Немаловажной частью деятельности спецназа является и нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. С этой целью ежегодно в летний период в военно-спортивном лагере «Искра» инструкторами ОСН проводятся занятия по высотной и огневой подготовке. В школах Великого Новгорода проводится День спецназа, на котором сотрудники «Русича» рассказывают ребятам о подразделении.

Начиная с 1991 года, ОСН «Русич» участвует в операциях по восстановлению конституционного порядка на территории Северного Кавказа.

В одной из таких командировок, 16 марта 2000 года, 11 сотрудников отдела принимали участие в ликвидации бандитских формирований полевого командира Гелаева. Тогда в тяжелых боях при штурме села Комсомольское погиб сотрудник отдела младший лейтенант внутренней службы Сергей Герасимов. Традиционно бойцы «Русича» в день образования спецназа возлагают цветы на могилу товарища.

В отряде проходят службу профессионалы своего дела. Каждый второй сотрудник имеет ту или иную категорию классного специалиста. Более трети сотрудников — кандидаты в мастера или мастера спорта по рукопашному бою, дзюдо, самбо…

Практически весь личный состав ОСН «Русич» неоднократно награждался ведомственными и государственными наградами, трое сотрудников вместе с начальником отдела награждены именным оружием.

Фото пресс-службы УФСИН по Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.