Два десятка новгородцев представили регион на форуме «Единой России»

Два десятка новгородцев представили регион на форуме «Единой России»

В Москве состоялся форум секретарей местных отделений партии «Единая Россия». Новгородскую делегацию представили два десятка человек. Форум стал самым масштабным в истории партии по числу собравшихся секретарей. Со всей России в Москву приехали около трех тысяч человек. Гостей распределили на 10 секций. Новгородская делегация оказалась на дискуссионной площадке с депутатами Государственной Думы Ириной Яровой и Валерием Рязанским.

Алгоритм проведения предварительного партийного голосования, так называемого праймериз, стал главной темой форума: открытость, конкурентность и легитимность.

Единый день предварительного голосования пройдет 22 мая. В нем примут участие все кандидаты от партии, которые намерены попасть в предвыборные списки думской компании 2016 года или идти на выборы в своем округе. Заявиться может любой желающий старше 21 года, не имеющий судимости, в том числе снятой или погашенной, а также иностранных финансовых счетов. Это могут быть как члены партии, так и беспартийные, но не представители других политических сил. Кроме того, все кандидаты будут обязаны участвовать в предвыборных дебатах.

Два десятка новгородцев представили регион на форуме «Единой России»

«Мы сегодня обращаемся с просьбой к нашим избирателям любого субъекта. Вы нам подскажите этих кандидатов на выборы, а мы гарантируем, что выдвинем их от партии и будем рассчитывать на вашу поддержку», пояснил секретарь Генсовета партии «Единая Россия» и заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

Особое внимание партия уделит формированию корпуса наблюдателей. Каждый кандидат сможет направить своих представителей на избирательные участки, следить за соблюдением правил смогут и все желающие журналисты. По итогам праймериз федеральный оргкомитет составит предвыборный список от партии на сентябрьские выборы. То есть в принципе его создадут сами избиратели.

Два десятка новгородцев представили регион на форуме «Единой России»

«Хочу сразу сказать: никаких договорных списков со «своими людьми» не будет. Если вы хотите, чтобы ваш претендент стал кандидатом, а это нормально абсолютно, помогите ему с агитацией, организацией встреч с избирателями, проведением дебатов. Другого способа пойти на выборы под брендом «Единой России» просто не существует», обратился к присутствующим на пленарном заседании форума председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

На предварительном партийном голосовании в каждом субъекте России будет задействовано не менее 20% от всех избирательных участков. Для партии провести праймериз в таких масштабах — практика уникальная. Впрочем, она уже достаточно знакома.

Такая модель открытого голосования уже была на выборах в местное самоуправление. То есть по большому счету, это тренировка к выборам, которые будут в сентябре»,

отметил первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Александр Тарасов.

Ещё одной красной нитью в полотне форума стала тема недавних поправок в антикоррупционном законодательстве. Теперь депутаты всех уровней обязаны публично декларировать свои доходы и расходы. А владеть иностранными счетами смогут только парламентарии местного самоуправления работающие на непостоянной основе.

Ирина Яровая, председатель комитета государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции прокомментировала:

«В соответствии с указом Президента форма предоставления деклараций давно действует. Многие с ней знакомы. Если ранее эти требования распространялись на федеральные и региональные органы власти, то сегодня они будут распространяться и на муниципальный уровень, то есть на депутатов и глав образований».

Два десятка новгородцев представили регион на форуме «Единой России»

Данные поправки уже одобрены Советом Федерации, а вот порядок проведения предварительного партийного голосования утвердят в феврале в рамках XV съезда партии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.