На границе Новгородской и Ленинградской областей предлагают построить Новоград

На границе Новгородской и Ленинградской областей предлагают построить Новоград

На очередном архитектурном форсайте «Будущий Петербург» в Санкт-Петербурге молодые архитекторы, экономисты и другие специалисты в области градостроительства и городского управления обсуждали развитие агломерации северной столицы. О проектах, предложенных на форуме, рассказал РБК.

По мнению спикеров форума, в самом Санкт-Петербурге практически не осталось свободной земли под массовую жилую застройку, поэтому девелоперы осваивают земли в так называемом первом поясе агломерации, который располагается непосредственно за кольцевой автодорогой. Плотность застройки оказывается очень высокой, к тому же, жилые кварталы не обеспечены необходимой транспортной и социальной инфраструктурой и существенно превышают предельно допустимые уровни нагрузки на существующую дорожную сеть и окружающую среду. Поэтому внимание было обращено на второй пояс агломерации в пределах 80-100 км.

Один из проектов предлагается реализовать на границе Ленинградской и Новгородской областей. Он получил название Новоград и предполагает строительство города-спутника в Трубникоборском сельском поселении Тосненского района на берегу реки Тигода. Выбор места обусловлен пересечением транспортных потоков, ведущих из России в Европу и из Северной Европы в Китай, перспективами строительства здесь трассы М-11 и высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая должна соединить Москву и Санкт-Петербург. Благодаря последней, добираться до центра Петербурга можно будет за полчаса.

Сам город также предполагает наличие собственных производств, преимущественно, в деревообрабатывающей отрасли, и реализации туристско-рекреационного потенциала. Численность населения города должна составить 60-80 тысяч человек.

Город-спутник Новоград может стать современным городом, способствующим развитию периферийных районов Ленобласти, считают участники форума.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.