АН «Центр»: советы тем, кто собирается приобрести участок или жилой дом

АН «Центр»: советы тем, кто собирается приобрести участок или жилой дом

АН «Центр»: советы тем, кто собирается приобрести участок или жилой домДля начала нужно определиться с целями покупки. Целей бывает несколько:

— участок для ведения огорода;

— участок с домиком в дачном массиве;

— участок для жилищного строительства;

— готовый жилой дом;

— недострой.

Сегодня поговорим о покупке участка для огородничества или дачи. Покупая такой объект, вы должны подумать о будущем и заглянуть в техническую документацию участка. Это может быть технический паспорт или кадастровый паспорт (или план). В нем указывается назначение земли. Изменить это назначение в будущем не всегда представляется возможным, даже если продавец вам об этом убедительно говорит. Есть участки, на которых при сегодняшнем законодательстве невозможно строительство либо оформление жилья в жилой фонд.

Дачные домики

Заметно набирает популярность покупка домиков в дачных массивах вблизи города, таких как Новая Мельница и Панковка. Можно найти приличный домик, который требует утепления для использования в холодный период, и жить там, недалеко от города.

Право выбирать место жительства есть у каждого, но надо помнить, что регистрация по месту жительства в дачном массиве не обеспечит вам социальное обслуживание (врача, почту).

Очень много домов продается в состоянии, когда оформлена только земля. Продавец ссылается на «дачную амнистию», по которой якобы вы сможете «узаконить» это строение. Но даже наличие регистрации собственности по упрощенной схеме не говорит о том, что строение законно и о том, что в будущем не придется его сносить.

Также, если покупка планируется из средств материнского капитала, важно, чтобы в документах было написано «жилой дом», иначе вас ждет отказ в использовании средств с вашего сертификата.

Внимание на землю!

Документация на землю требует детального рассмотрения. Многие участки выдавались в советское время и не прошли современную процедуру оформления. Важно, чтобы собственник привел документы в соответствие с нынешними требованиями закона. Участок может находиться в аренде, от срока этой аренды зависят ваши будущие права.

Главное, что нужно помнить, — ни в коем случае вам нельзя отдавать всю сумму стоимости объекта, если не уверены в том, что все документы в порядке.

Не редкость, когда продавец, обещая вам что-то, и сам не знает, какие подводные камни вас могут ожидать. Ещё хуже ситуация, когда продавец намеренно скрывает от вас важную информацию.

Регистрировать обязательно!

Любая сделка по покупке недвижимости должна проходить регистрацию в Росреестре. Именно там, уже на этапе приема документов, станет понятно, все ли хорошо и при последующей процедуре регистрации выявятся все недочеты, которые могут привести и к отказу в регистрации.

Недвижимость не автомобиль, для регистрации сделки не достаточно подписанного сторонами договора, расчетов и передачи всей документации. Самостоятельная покупка несет за собой много рисков. Их вы можете избежать, обратившись к грамотным специалистам, которые будут защищать ВАШИ интересы в сделке.

(Продолжение следует)  

®

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.