Вице-мэр Великого Новгорода убежден, что пережить «мусорный коллапс» городу не придется

Вице-мэр Великого Новгорода убежден, что пережить «мусорный коллапс» городу не придется

По настоянию Росприроднадзора закрыта первая очередь полигона ТБО. Куда же сейчас вывозят отходы, и существует ли реальная перспектива «мусорного коллапса»? На эти вопросы ответили генеральный директор ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Юрий Уткин и вице-мэр Сергей Светлов.

Ранее, в июле 2015 года Росприроднадзор отказал в выдаче лицензии на дальнейшую эксплуатацию полигона. Сейчас из сотрудников на объекте остались только мастер и несколько охранников, из техники – трактор. До закрытия же на полигон ТБО ежедневно приезжало не меньше сотни грузовиков с мусором.

Основой для отказа в выдаче лицензии послужило переполнение полигона. Было составлено четыре протокола об административных правонарушениях. Данные этих протоколов «Новгородское спецавтохозяйство» оспаривало, но суд поддержал выводы Росприроднадзора. У нас есть независимое экспертное заключение «Первого Экспертного Бюро». По их данным полигон может существовать до августа 2016 года. Основываясь на этом заключении мы будем оспаривать решение суда и далее,

– заявляет генеральный директор ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Юрий Уткин.

Теперь «Спецавтохозяйство» отвозит собранный в городе мусор на полигон возле Малой Вишеры. По словам вице-мэра Сергея Светлова, возросшие транспортные расходы предприятия не лягут на плечи населения. Однако пока четкого понимания, как «Новгородское спецавтохозяйство» будет возмещать эти затраты, нет. Организация и администрация города ведут переговоры.

Я убежден, что пережить «мусорный коллапс» нам не придется. Мусор сейчас вывозится, все работает в штатном режиме. А то, что полигон закрыт – это, наверное, правильно. Есть вопрос экологической безопасности, есть органы, которые за этим следят. Но из-за того, что мусор стал вывозиться на другие полигоны, тариф возрастать не будет. Повышение его произойдет только в рамках законодательной деятельности,

– пояснил заместитель главы администрации Великого Новгорода Сергей Светлов.

Как мы писали ранее, «Новгородское спецавтохозяйство» направило на имя мэра Юрия Бобрышева письмо с просьбой ввести в городе режим «чрезвычайной ситуации». По словам Юрия Уткина, с возросшим объемом загрузки полигон в Малой Вишере будет заполнен уже через полгода и придется искать новый временный склад для твердых бытовых отходов. А их в регионе не достаточно.

Между тем, по мнению вице-мэра Сергея Светлова, «Спецавтохозяйство» драматизирует ситуацию и строительство второй очереди полигона, которую планируют ввести в строй в начале 2017 года, полностью решит мусорную проблему.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.