Мария Порядина: «Сейчас принято считать, что у нас нет детской литературы»

Мария Порядина: «Сейчас принято считать, что у нас нет детской литературы»

В минувшие выходные, 31 октября и 1 ноября, в Центральной детской библиотеке им. Бианки впервые прошли мастер-классы экспертов и лауреатов Всероссийского конкурса произведений для детей «Книгуру». Это единственный в мире конкурс, где лучшего детского автора выбирали не профессиональные литераторы, а юные читатели.

Дискуссию о современной детской литературе, ее качестве и особенностях открыла известный литературный критик, старший научный сотрудник Российской книжной палаты Мария Порядина. Она попыталась развенчать три мифа, которые, по её мнению, в течение нескольких лет прочно поселились в российском обществе.

Мария Порядина: «Сейчас принято считать, что у нас нет детской литературы»

— Сейчас принято считать, что детской литературы у нас нет, что дети не читают книг и что наше государство не оказывает никакой поддержки писателям и литераторам. Три этих заблуждения транслируются, к сожалению, и во многих библиотеках страны. Мы хотим показать и доказать, что на самом деле это не так. Отмечу, что есть ряд крупных премий, которые существуют на постоянной основе для российских писателей,

 пояснила Мария Порядина

Кроме неё перед участниками мастер-класса выступили еще два московских эксперта. Известный в России и за рубежом писатель Станислав Востоков, а также журналист и переводчик Ирина Лукьянова. Они поделились с новгородскими коллегами методиками преподавания литературы в школе и предложениями по привлечению детей к чтению.

 Было любопытно узнать о новых течениях в детской литературе, о новых современных писателях, что интересного появилось именно в последние годы и чем можно завлечь наших ребятишек. Лично мне было очень важно понять, как можно привлечь больше юных читателей в библиотеки, как составить конкуренцию интернету и компьютерам, – отметила заведующая центральной детской библиотекой им. Бианки Людмила Криволуцкая.

В областном центре эксперты и лауреаты Всероссийского конкурса детских произведений «Книгуру» провели два дня и пять мастер-классов.

Мария Порядина: «Сейчас принято считать, что у нас нет детской литературы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.