Новгородской области не хватает 163 врачей

Новгородской области не хватает 163 врачей

Об этом сообщили сегодня на заседании коллегии департамента здравоохранения Новгородской области. Сейчас регион больше всего нуждается в специалистах первичного звена. Необходимы участковые терапевты и педиатры. В стационарах не хватает анестезиологов-реаниматологов. Причем, наибольший дефицит наблюдается в «Центральной городской клинической больнице». Лучше всего кадрами укомплектованы сельские медучреждения.

«Хорошо сработала программа «Земский доктор». Правительство области планирует продлить реализацию данной программы. Будем работать в этом направлении. И еще правительство помогло нам, и мы приняли программу о выплате единовременного денежного пособия медицинским работникам в размере 500 тысяч на строительство жилья. По данной программе за два года нам удалось привлечь 54 врача», — прокомментировала Нина Лукьянова, начальник отдела кадровой политики департамента здравоохранения Новгородской области.

В заседании коллегии приняли участие руководители всех медицинских учреждений в области. Так, по словам главврача Маловишерской районной больнице Вадима Ладягина с кадрами дела в данном медучреждении обстоят неплохо, но есть и проблемы: часть сотрудников находятся в предпенсионном возрасте. Кроме того, учреждению нужны реаниматологи, неврологи, педиатры, а также средний медицинский персонал. Нескольких специалистов удалось привлечь благодаря программе «Земский доктор». Еще три врача вернулись после обучения в вузе по целевому контракту. Но самым большим достижением Вадим Ладягин считает открытие на базе Маловишерского техникума отделения сестринского дела:

Мы уже третий год осуществляем третий набор. В 2015 году у нас уже будет первый выпуск – 15 медицинских сестер. А через год еще 15».

Совещание проходило в Институте медицинского образования НовГУ.

Профориентационная работа со школьниками и взаимодействие с профильными учебными заведениями лучше всего помогут решить кадровую проблему, считают специалисты департамента здравоохранения области. Также необходимо продолжить реализацию социальных программ и, конечно же, повышать престиж профессии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.