Прокуратура и комитет по ценовой политике нашли нарушения в работе новгородского «Теплоэнерго»

Прокуратура и комитет по ценовой политике нашли нарушения в работе новгородского «Теплоэнерго»

Накануне, 26 октября, губернатор Новгородской области Сергей Митин провёл первое заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Новгородской области, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Пристальное внимание комиссии привлекла деятельность муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго» в Великом Новгороде. В 2014 году в результате совместной проверки сотрудниками прокуратуры и комитета по ценовой и тарифной политики области были выявлены многочисленные нарушения предприятием требований законодательства.

— Имеющиеся в нашем распоряжении материалы могут свидетельствовать о том, что деятельность указанной организации вызывает неоднозначную реакцию, как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны органов исполнительной власти области. Деятельность предприятия вызывает целый ряд вопросов, вплоть о возможном наличии в его деятельности и деятельности работников признаков преступлений,

— отметил губернатор.

«Теплоэнерго» находится фактически в предбанкротном состоянии, считает Сергей Митин. Долги организации на 1 сентября текущего года составляли 475 млн рублей, несмотря на то, что на 1 октября 2014 года за счёт областных средств была полностью погашена задолженность за газ. В целом, в 2014 году из областного бюджета было выделено 70 млн рублей для покрытия долгов организации.

На заседании отмечалось неэффективное расходование средств предприятием. Так, МУП ежегодно заключает договор на оказание юридических услуг с частной компанией, несмотря на наличие у предприятия собственной юридической службы. В 2015 году на эти цели было запланировано 1,7 млн рублей, в 2016 — 1, 2 млн рублей.

Вместе с тем, отмечается, что организацией проводится большая работа по оптимизации расходов и снижению суммы убытков, поэтому работа МУП была признана удовлетворительной.

В связи с наличием долгов расчётные счета предприятия были заблокированы.

— Управлением федеральной службы судебных приставов области наложен арест на имущество, что создает угрозу по обеспечению теплоснабжением в городском округе и может привести к его банкротству и утрате муниципального имущества,

 — сказал вице-губернатор Юрий Маланин.

По итогам заседания комиссии было принято решение о направлении материалов в УМВД России по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.