Российско-шведский опыт сотрудничества в сфере энергосбережения и лесной промышленности интересен Новгородской области

Российско-шведский опыт сотрудничества в сфере энергосбережения и лесной промышленности интересен Новгородской области

Вчера, 21 октября, в правительстве Новгородской области состоялась встреча представителей новгородских и шведских компаний, реализующих программы повышения энергетической эффективности в бюджетной сфере, ЖКХ, промышленности и сельском хозяйстве. Встречу провел вице-губернатор Юрий Маланин.

Российско-шведский опыт сотрудничества в сфере энергосбережения и лесной промышленности интересен Новгородской области

Заседание прошло в рамках визита в Новгородскую область Генерального консула Швеции Эрика Хаммаршельда.

На круглом столе обсудили перспективы сотрудничества шведского бизнеса и новгородских предприятий в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Во встрече принял участие управляющий директор Главного управления ОАО «ТГК-2» по Новгородской области Владимир Иванков. Он встретился с представителями шведских компаний PetroBio AB и AF Consult, проявляющих интерес к сотрудничеству в вопросах модернизации и технического обслуживания Новгородской ТЭЦ, входящей в структуру ТГК-2.

Российско-шведский опыт сотрудничества в сфере энергосбережения и лесной промышленности интересен Новгородской области

— Заинтересованность скандинавских партнеров подчеркивает важность Новгородской ТЭЦ для экономики региона и Северо-Запада России, — отмечает Владимир Иванков. – В свою очередь, ТГК-2 рассматривает привлечение иностранных инвестиций как важную составляющую для развития компании. Мы открыты для конструктивного диалога и убеждены, что расширение международных связей открывает перед отечественной генерацией новые возможности.

Новгородская ТЭЦ сегодня — это крупнейший объект по выработке тепловой и электрической энергии, полностью обеспечивающий потребность в паре такого крупного предприятия как завод «Акрон». Электрическая энергия, выработанная современной экономичной и экологичной парогазовой установкой Новгородской ТЭЦ, поступает на Оптовый рынок электрической энергии и мощности (ОРЭМ). Таким образом, инвестиционная привлекательность Новгородской ТЭЦ для ведущих западных компаний вполне очевидна и, несмотря на действие ряда внешних неблагоприятных факторов, по праву может стать связующим звеном в укреплении традиций делового сотрудничества Новгородской области и России в целом со странами Скандинавского региона.

Следует отметить, что «ТГК-2» имеет значительный опыт привлечения иностранных инвестиций в энергетику России – с 2008 года компания последовательно развивает сотрудничество со стратегическим партнером из КНР – Корпорацией «Хуадянь». Это партнерство уже имеет свой конкретный результат: строительство современной ПГУ ТЭЦ 450 МВт в Ярославле — пока первый и единственный российско-китайский проект в энергетике, который дошел до стадии практической реализации, при этом впервые были привлечены прямые китайские инвестиции.

В процессе строительства станции используется оборудование отечественных производителей. Дальнейшие планы двух компаний, получившие одобрение на самом высоком государственном уровне, как России, так и КНР, предусматривают модернизацию энергообъектов в других регионах присутствия «ТГК-2».

Фото Виталия Левицкого 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.