Юрий Белишкин: «Нельзя быть таким популярным и таким скромным. А Цой был!»

Юрий Белишкин: «Нельзя быть таким популярным и таким скромным. А Цой был!»

Юрий Белишкин: «Нельзя быть таким популярным и таким скромным. А Цой был!»В Окуловке установлен памятник поэту и рок-музыканту Виктору Цою. Скульптуру установили на улице Ленина рядом с железнодорожным вокзалом.

Бронзовая скульптура в семь центнеров изображает Виктора Цоя на мотоцикле «Ява» с разбитой фарой. В основу образа легли кадры из кинофильма «Игла», где лидер группы «Кино» исполнил главную роль.

В 2009 году монумент установили в Санкт-Петербурге, на Невском проспекте, но через несколько дней убрали – появление там памятника не было согласовано с местными властями. После хотели поставить монумент в Москве – на Старом Арбате, но идея так же не нашла поддержки.

И вот спустя годы памятник оказался в Окуловке, где музыкант бывал лишь проездом. В день открытия скульптуры некоторые путешественники специально проложили свой маршрут через город в Новгородской области, чтобы увидеть эту скульптуру.

– Я сделал этот памятник в 28 лет. В этом возрасте погиб Цой. В этом совпадении тоже есть смысл. Сделал я ее на дипломе. Это был огромный выхлоп энергии и сил. Мои друзья и знакомые говорили, то я никогда Цоя с мотоциклом не поставлю. Они считали, что это невозможно, что люди этого не поймут и не примут, но у меня получилось. И теперь я счастлив, что скульптура установлена в этом маленьком городе на Новгородской земле, – рассказал автор скульптуры Алексей Благовестнов.

На торжественной церемонии открытия памятника о Цое вспоминал не только автор скульптуры, но и бывший директор легендарной группы «Кино». Юрий Белишкин – ныне директор группы «Виктор» – признался, что гениальность музыканта в полной мере он осознал уже после его смерти:

Я могу повторять бесконечно, что Виктор Цой – лучший. Даже не в песнях, а в мироощущении, настроении, поведении. С ним было легко работать. Нельзя быть таким популярным и таким скромным. А он был! Он любил всех, это был просто космический человек.

Юрий Белишкин: «Нельзя быть таким популярным и таким скромным. А Цой был!»

После того, как к памятнику возложили цветы, все участники действа переместились на Молодежную площадь, где выступила группа «Виктор». Музыкальный коллектив исполнил концертную программу под названием «В память о «Последнем герое». В течение двух часов жители и гости Окуловки слушали полюбившиеся миллионам людей песни Виктора Цоя.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.