70% новгородских льготников предпочли исключительно денежную форму получения социальных услуг

70% новгородских льготников предпочли исключительно денежную форму получения социальных услуг

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Новгородской области, изначально набор социальных услуг льготнику предоставляется в натуральном виде. Он состоит из трех компонентов: лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения и транспортного обслуживания.

Однако вместо этого гражданин может получать денежную компенсацию. Для ее назначения необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

— Всего в этом году мы приняли почти 7 444 заявления на изменение порядка получения набора социальных услуг. Общая стоимость набора в этом году после индексации составляет 930 рублей 12 копеек. 70 процентов наших льготников выбрали полностью денежный эквивалент получения этого набора социальных услуг, — отметил Алексей Костюков, управляющий ОПФР по Новгородской области.

Такие заявления сотрудники пенсионного фонда принимают каждый год до 1 октября.

Всего на сегодняшний день в Новгородской области право на получение набора социальных услуг имеют 83 тыс. человек. Как показывает практика, большинство из них все же отказываются от получения услуги в натуральном виде.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.