В новгородских Витославлицах заквасили и порубили

В новгородских Витославлицах заквасили и порубили

В новгородских Витославлицах заквасили и порубили11 октября в Новгородском музее народного деревянного зодчества прошёл праздник «Капустки в Витославлицах», в основу которого легли русские народные обряды, связанные с рубкой и квашением капусты.

Гостей праздника встретили фольклорные коллективы «Дивья», «Плескава» и «Круговина». У каждого была возможность послушать весёлые песни под гармонь, поводить хоровод, а также принять участие в народных играх. Большой интерес вызвали показ архаичного способа квашения капусты, изготовление огородных чучел и катание на лошадях. Согреть участников праздника помогали горячие щи и чай, которые можно было отведать прямо на улице.

О «Капустках» «53 новостям» рассказала старший научный сотрудник музея «Витославлицы» Татьяна Климова:

— В 2007 году мы провели обычное обрядовое игровое мероприятие, а затем оно переросло в праздник. Ценность этого праздника в том, что он раскрывает одну из трудовых традиций на Руси. Мы хотим показать гостям, как проходили «помочи» в крестьянской деревне. Дело в том, что капусту рубили все вместе, помогали друг другу. Закончив рубку в одной избе, переходили в следующую. На «помочи» приходили как на праздник, в нарядной одежде. В процессе работы парни знакомились с девушками. По окончании работы были танцы, угощение чаем и пирогами.

Кстати, остатки капусты после рубки наши предки никогда не выбрасывали. Кочерыжки шли на так называемую хряпу – корм для животных, а зелёные листья – на крошево. Квасили капусту в русских деревнях помногу – по 25 кадушек на семью. Она хорошо сохранялась до весны, её ели и в пост, и в мясоед.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.