В Великом Новгороде открылась художественная выставка «Память поколений»

В Великом Новгороде открылась художественная выставка «Память поколений»

Не часто выпадает возможность побывать на достойной выставке. Таковой, на мой взгляд, является выставка под названием «Память поколений», открывшаяся 1 октября в Десятинном монастыре. Она организована Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли и Тверской областной картинной галереей в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На одном из полотен изображён праздничный салют над Кремлевской площадью. Это яркая и запоминающаяся работа, написанная под непосредственным впечатлением от салюта. Автор её был свидетелем этого действа. Акварель Ильи Кушнира «Десятинный монастырь. Колокольня», написана в 1948 году. Она доносит до нас состояние архитектурного памятника, разрушенного фашистами, расказывает о том, каким был послевоенный Новгород.

В Великом Новгороде открылась художественная выставка «Память поколений»На выставке представлены как картины военной поры, так и современные, созданные новгородскими и тверскими художниками. Ценность многих из них в том, что они писались практически с натуры. Поразила картина Александра Марышева «Партизанка», созданная автором в 1944 году. Она исполнена в радостных и оптимистичных тонах. Надолго задерживаются у этой картины юные новгородцы, школьники, пришедшие на открытие выставки. И я понимаю, что их впечатлило. Девушка-партизанка позирует автору, курносое улыбающееся лицо молодой и красивой партизанки никак не вяжется с войной и особенно с суровым бытом партизанского отряда. Здесь видны вера в победу и задорный характер девушки, которые пронизывают все настроение, создаваемое картиной.

Известный новгородский художник Борис Непомнящий предоставил на выставку свою работу 1996 года «Концлагерь». Огромные глаза исхудавшего до предела человека грустно смотрят на нас. Именно человека, без пола, испытавшего страшное состояние голода и холода. На мой взгляд, это картина-аллегория, призывающая человечество отказаться от всяческих войн.

Есть и карандашные зарисовки, когда у художников, воевавших наравне со всеми, появлялись короткие передышки между боями.В Великом Новгороде открылась художественная выставка «Память поколений»

В заключение необходимо отметить работу Василия Фролова «Неизвестные солдаты». С картины смотрят на нас трое бойцов. Возможно, это будет их последний бой. Первый из них нахмурил брови и взгляд его направлен прямо перед собой. Он сосредоточен на своём внутреннем состоянии, понимая важность предстоящего боя. За ним стоит боец, взгляд которого уже обращен в будущее, а третий отвернулся, возможно полагая, что судьба к нему будет благосклонна. Картина написана в суровой тональности военного времени, но лица воинов светятся мужеством и решительностью. Автор пытается донести до нас, зрителей, мысль о том, что смерть солдатам не страшна, хотя, возможно, что они уйдут в неизвестность.

После посещения выставки испытываешь огромное эмоциональное потрясение, еще раз пропустив через себя события семидесятилетней давности. И еще раз испытываешь благодарность к тем, кто подготовил выставку и хочется, чтобы как можно больше посетителей собрали эти залы.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.