В выходные в Кречевицах прошел праздник чистоты

В выходные в Кречевицах прошел праздник чистоты

К наведению чистоты в родном микрорайоне жители Кречевиц отнеслись творчески. Разработали 7 маршрутов уборки и разделились на 7 команд, каждая из которых придумала себе название и девиз.

В выходные в Кречевицах прошел праздник чистоты

Не секрет, что сейчас этот отдаленный уголок Великого Новгорода переживает не лучшие времена. Одна из проблем – огромное количество мусора. Его активисты убирали уже в четвертый раз, причем сортировали отходы прямо на месте. Стекло в один мешок, пластик в другой, прочий сор — в третий.

— К сожалению, большой минус в школьном образовании – мы не учим детей, как правильно обращаться с нашими отходами, землей. Что мы делаем каждый день с природой, как мы ей вредим, как мы ей помогаем — вот что должно даваться в школе. Поэтому и стараемся восполнить пробел, — рассказала Серафима Яценко, организатор акции.

В выходные в Кречевицах прошел праздник чистоты

Команде «Трудовики» достался один из самых загрязненных участков – окраина Кречевиц – территория за местной школой. Мусор здесь практически на каждом шагу. Несколько мешков ребята собрали всего за 20 минут.

— Попадаются ботинки, стекло, мусор всякий, но больше всего ботинков, — рассказал Миша Силантьев, юный житель микрорайона Кречевицы.

Активистов из Кречевиц в их экологически чистом деле поддержало и «Спецавтохозяйство». Коммунальщики привезли специальные контейнеры для раздельного сбора мусора.

До конца года в Великом Новгороде должно появиться 20 таких площадок. Серафима Яценко надеется, что одна из них будет располагаться в Кречевицах.

Что же касается уборки, по ее окончанию, участников ждали развлекательная программа и, конечно, призы. Но самое главное, что микрорайон после субботника заметно преобразился.  

 

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.