Жителя Чудова подозревают в интернет-мошенничестве на 300 тысяч рублей

Жителя Чудова подозревают в интернет-мошенничестве на 300 тысяч рублей

Заместитель прокурора Чудовского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя Яноша Михай. Его обвиняют в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество); а также двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в период с 8 июля по 1 сентября 2014 года Михай размещал на интернет-ресурсе Avito.ru заведомо ложные объявления о продаже различных транспортных средств. Во время телефонных разговоров подозреваемый вводил потерпевших в заблуждение о наличии у него техники и убеждал их в необходимости перечислить на расчетные счета задаток от 3000 до 155 тыс. рублей. После получения задатка, Михай прекращал общение с клиентами.

В дальнейшем похищенными денежными средствами Михай распорядился по своему усмотрению.

Общая сумма ущерба, причиненного десяти гражданам, составила около 300 тыс. рублей.

Вину в совершении преступлений Михай признал в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Чудовский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.