На Мусатовских чтениях в Великом Новгороде прозвучало более 30 докладов

На Мусатовских чтениях в Великом Новгороде прозвучало более 30 докладов

Сегодня, 3 октября, в Великом Новгороде завершились V Мусатовские чтения «Художественные традиции в русской литературе ХХ – ХХI веков».

Конференция посвящена памяти Владимира Васильевича Мусатова, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русской литературы XX века НовГУ, известного исследователя поэзии XX века.

Свои доклады на конференции представили учёные-литературоведы из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также из Белоруссии, Латвии.

— Конференция проходит в Новгородском университете с 2007 года и стала уже хорошей традицией. Владимир Васильевич Мусатов был выдающимся ученым. Университет может гордиться таким именем, а мы сделаем все, чтобы память об этом человеке передалась нашим студентам, аспирантам, — рассказала заведующая кафедрой русского языка и зарубежной литературы Наталья Иванова. 

В конференции принимают участие специалисты, которые были знакомы с выдающимся ученым лично или по его книгам. Особое внимание в докладах участников уделено поэтам, к творчеству которых обращался в своих исследованиях Владимир Васильевич Мусатов, — Анне Ахматовой, Осипу Мандельштаму, Александру Блоку.

— В Год литературы мы отмечаем, что сегодня читать стали меньше и меньше. Но литература жива и литературоведение живо. Классическая, советская, современная литература бесценна. Если мы потеряем литературные традиции, мы потеряем свою культуру, свой язык и себя как нацию, — отмечает Наталья Иванова. 

На конференции прозвучали более 30 докладов. По итогам заседания будет выпущен сборник материалов.

Так, доклад доцента кафедры русской и зарубежной литературы НовГУ Дарьи Терешкиной посвящен традиции Священного Писания в поэмах Анны Ахматовой «Anno Domini» и «Реквием».

— К исследованию этой темы меня подтолкнула книга Владимира Васильевича Мусатова «В то время я гостила на земле…», посвященная лирике Ахматовой. Мой доклад посвящен тому, как традиции русской Церкви отразились, например, в «Реквиеме», посвященном великим испытаниям, выпавшим на долю русского народа, — рассказала «53 новостям» Дарья Терешкина.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.