Новгородская облдума предложила расширить программу реконструкции домов культуры

Парламентарии Северо-Запада поддержали инициативу Новгородской областной Думы о расширении программы реконструкции домов культуры.

Новгородская облдума предложила расширить программу реконструкции домов культуры

Обращение о необходимости внесения изменений в федеральный проект «Культурная среда» представил председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев. Он выступил на 62-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая в эти дни проходит в Мурманске.

Как пояснил спикер, в настоящее время федеральным проектом «Культурная среда», входящим в состав национального проекта «Культура», предусмотрено строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий учреждений культуры, расположенных в сельской местности. Субсидии из федерального бюджета на софинансирование таких работ в городах и посёлках городского типа регионы не получают.

«Предложенные изменения по выделению средств на обновление зданий домов культуры, расположенных в городской местности, особенно важны для Новгородской области. На территории нашего региона находятся 10 городов с численностью населения от 3 до 225 тысяч человек. Около 70 процентов населения проживает в городской местности. В настоящий момент порядка 20 зданий учреждений культуры, расположенных в городах и поселках городского типа, требуют проведения капитального ремонта», — пояснил Юрий Бобрышев.

В связи с этим Новгородская областная Дума подготовила инициативу о внесении изменений в федеральный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура», предусматривающих модернизацию домов культуры, расположенных как в сельских поселениях, так и в городах с численностью населения до 500 тыс. человек.

Новгородская облдума предложила расширить программу реконструкции домов культуры

Главы законодательных собраний регионов Северо-Запада предложение поддержали. Соответствующее обращение будет направлено в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Напомним, недавно после капремонта возобновил работу дом культуры в поселке Поддорье Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.