Бюст Якова Павлова, возможно, будет установлен в Валдае

Бюст Якова Павлова, возможно, будет установлен в Валдае

Сегодня, 30 сентября, в администрации Великого Новгорода состоялось заседание Общественного совета при городской Думе.

На встрече, в частности, обсудили возможность передачи бюста Героя Советского Союза Якова Павлова Валдайскому району.

— К нам поступило обращение из администрации Валдайского района с просьбой передать бюст Якова Павлова, — рассказал спикер Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

Яков Федотович Павлов (4 [17] октября 1917 — 28 сентября 1981 года) — герой Сталинградской битвы, командир группы бойцов, которая осенью 1942 года обороняла так называемый Дом Павлова в центре Сталинграда. После демобилизации он жил и работал в Валдае.

Сейчас, по словам Владимира Тимофеева, в Валдае уже подготовлена площадка для установки бюста и сделан постамент, тогда как в Великом Новгороде место для него пока не нашли. Кроме того, в Валдае готовы сделать фрагмент стены знаменитого дома Павлова.

Председатель комиссии Общественной палаты Новгородской области по вопросам культуры Инесса Зараковская предложила оформить передачу бюста как подарок Валдайскому району от Великого Новгорода в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.