В новгородских «Витославлицах» прозвучали красные и малиновые звоны

В новгородских «Витославлицах» прозвучали красные и малиновые звоны

В выходные в Великом Новгороде состоялся фестиваль колокольных звонов «Звонарское вече».

Такой музыкальный праздник Новгородский государственный музей-заповедник проводит уже шестой раз.

В новгородских «Витославлицах» прозвучали красные и малиновые звоны

Чудесные колокольные звоны можно было услышать 19 сентября на звоннице Софийского собора в Кремле. А 20 сентября концерт звонов прошел на колокольне Юрьева монастыря и в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы». Свое искусство зрителям представили звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, Ростова и Великого Новгорода.

В «Витославлицах» звоны исполнялись на колокольне церкви Николы из деревни Высокий Остров, часовни из деревни Кашира и на передвижной звоннице.

В новгородских «Витославлицах» прозвучали красные и малиновые звоны

В погожий осенний денек в «Витославлицы» приехало немало новгородцев и гостей города, а прошедший с большим успехом накануне концерт в Кремле только усилил интерес зрителей к искусству колокольного звона.

Многие участники фестиваля из других городов уже не первый раз выступают в Великом Новгороде. Так, звонарь храма во имя великомученика и целителя Пантелеймона в Петрозаводске Надежда Быкадорова приехала в наш город уже в третий раз.

— Мне очень нравится теплая, душевная атмосфера новгородского фестиваля. Кроме того, такое мероприятие дает возможность для звонарей обменяться впечатлениями, личным опытом, поучиться друг у друга, — рассказала «53 новостям» Надежда Быкадорова. — Я на колокольне уже одиннадцатый год. Колокольные звоны — это вся моя жизнь.

Известно, что у каждого звонаря свой почерк, свой стиль. И, конечно, звоны Карелии отличаются от новгородских или московских.

— Северные звоны другие — более медленные, плавные. У нас не строили высоких храмов, и колокола были не очень большие. Звук летел по воде, ведь в нашем краю много озер, — говорит Надежда.

Перед началом концерта журналистам удалось побеседовать с звонарем из Москвы Ярославом Тимофеевым. Ярослав — новгородец, он учился искусству звонаря на звоннице Софийского собора, а теперь живет и работает в Москве. На концерте в «Витославлицах» молодой человек исполнил малиновый звон и красный звон вместе со своей мамой.

Традиция проведения концертов колокольных звонов есть не только в Великом Новгороде.

— Среди ведущих фестивалей колокольных звонов — московский Пасхальный фестиваль, который проводится под патронажем Валерия Гергиева. Специфика этого мероприятия в том, что звонари каждый день приезжают в новый район Москвы и осваивают новую, незнакомую им колокольню. То есть для музыкантов проводятся своеобразные гастроли по городу, — рассказал Ярослав Тимофеев. — Еще один известный фестиваль проводится в Ярославле, в рамках которого колокольная музыка сочетается с классической. Так, оперы «Борис Годунов» или «Александр Невский» с живыми колоколами звучат потрясающе.

В новгородских «Витославлицах» прозвучали красные и малиновые звоны

Нередко искусство звонаря тесно связано с религией и духовностью. По словам Ярослава, сегодня вопрос веры стал одним из самых интимных:

— Это внутреннее дело каждого. Колокола для меня — это образ жизни, я занимаюсь ими с детства. Я музыкант и люблю колокольный звон как совершенно неповторимую, не имеющую аналогов музыку. Колокольный звон дарит исполнителю свободу, когда ты встаешь за инструмент и пытаешься услышать музыку, которая идет из души.

— Сложно ли звонить в колокола? Нужна ли для этого большая физическая сила? — интересуются журналисты у Ярослава.

— Есть гигантские колокола весом в одну-две тысячи пудов. Там нужно работать только с одним колоколом, и для этого нужна сила всего тела. На самом деле это не очень тяжело, главное — поймать энергию маятника. Справляться с языком колокола, который вести больше тонны, — огромное удовольствие. А вот при работе с маленькими и средними колоколами у звонаря больше свободы.

В новгородских «Витославлицах» прозвучали красные и малиновые звоны

— Вредна ли профессия звонарей, например, для слуха?

— Обычно на этот вопрос мы отвечаем: «А? Что?», — шутит Ярослав. — На самом деле никакой вредности в нашем деле нет. Одни звонари используют беруши, другие — нет. Никакой разницы я пока не замечал.

— Изначально звонарями были только мужичины. Много ли сейчас в этой профессии женщин?

— Да, традиционно до революции звонарями работали только мужчины, женщин на звонницу не пускали. А сейчас среди звонарей немало женщин, которые по своему искусству ничем не уступают мужчинам. Так, на международном конкурсе звонарей в Ярославле первое место заняла женщина. При этом обычной женской силы вполне достаточно, чтобы справиться со средним набором колоколов.

Ярослав отметил, что многие звонари не имеют музыкального образования. Главное — чтобы от природы в человеке было заложено чувство ритма.

— Сейчас в фестивалях принимает участие большое количество звонарей, и ни один из них не звонит так же, как другие, — рассказал Ярослав Тимофеев. — По звону всегда можно определить, кто именно стоит на колокольне. Вот сейчас, думаю, выступает звонарь из Вологды.

Концерт колокольных звонов уже начался, и Ярослав не ошибся — первым исполнителем действительно был звонарь из Вологды Олег Тимофеев. Олег исполнил праздничный звон и Софийский звон, который традиционно исполняется на колокольне Софийского собора в Вологде.

В новгородских «Витославлицах» прозвучали красные и малиновые звоны

— Новгородские колокола звучат очень душевно и дарят огромные возможности для исполнения, — рассказал Олег Тимофеев. — Я звоню с 1997 года. Сам я — певец мужского хора Вологодской филармонии. Кроме того, люблю играть джаз, блюз. Мне интересна любая музыка — от духовной до джаза, фольклора. Люблю я и наши северные вологодские песни.

После завершения концерта научиться звонить в колокола мог любой желающий на мастер-классе, который провел для гостей праздника Ярослав Тимофеев.

В новгородских «Витославлицах» прозвучали красные и малиновые звоны

Фото Михаила Жигунова 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.