В Великий Новгород могут перевезти демонтированный поляками памятник Черняховскому

В Великий Новгород могут перевезти демонтированный поляками памятник Черняховскому

На днях общественность всколыхнула новость о том, что в Польше был демонтирован памятник советскому генералу, военачальнику, дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому. Одна из улиц Великого Новгорода носит имя выдающегося полководца – дивизия под руководством Черняховского обороняла Новгород и участвовала в Демянской наступательной операции.

Погиб самый молодой командарм на окраине польского города Мельзак (ныне Пененжно), во время освобождения Польши. На этом месте и был установлен монумент, который недавно был снесен по решению местных властей.

В Великий Новгород могут перевезти демонтированный поляками памятник ЧерняховскомуВчера, 21 сентября, губернатор Сергей Митин во время воскресной велопрогулки побывал на улице Черняховского и прокомментировал новость:

— Это совершенно чудовищное событие. Я думаю, мы напишем в министерство иностранных дел с просьбой обратиться к властям Польши отдать нам этот барельеф замечательного генерала, Ивана Даниловича Черняховского. И было бы логично установить его здесь, в Великом Новгороде, на улице, носящей его имя. Это должно быть и жестом, напоминающим, что историю нельзя переделывать и необходимо очень уважительно относиться ко всем временам и людям. Думается, что это ошибка польского правительства, той власти, которая сегодня существует. Нельзя так быстро – века не прошло, как эти события произошли – забывать людей, которые погибли, освобождая Польшу от фашистского рабства».

Кстати, польская сторона заявила, что готова отдать памятник заинтересованным российским организациям. Сергей Митин уже на этой неделе планирует подготовить обращение министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.