Управляющие компании можно будет проверять без санкции прокурора

Управляющие компании можно будет проверять без санкции прокурора

Соответствующие изменения введены в жилищное законодательство, касающиеся деятельности управляющих организаций и их взаимоотношений с собственниками жилья.

Как пояснили в пресс-центре правительства Новгородской области со ссылкой на региональную Госжилинспекцию, нововведения упрощают процедуру проведения общих собраний собственников жилья, которые могут проводиться в очной, заочной и очно-заочной форме. Непосредственное управление может быть выбрано, если в доме находится не более 30 квартир (ранее требовалось не более 16 квартир).

Собственники, обладающие 10% голосов, могут обратиться в свою управляющую организацию для подготовки общего собрания. Управляющая компания обязана в течение 45 дней уведомить всех собственников о его проведении, оформить документы и довести их до сведения собственников. Также управляющая компания сможет и сама инициировать общее собрание. Годовое общее собрание должно проводиться в течение второго квартала, если само собрание не установит другой срок.

Отныне общее собрание может принять решение о финансировании расходов по своему созыву и органиации, наделять совет дома полномочиями принимать решение о текущем ремонте, а председателя – любыми полномочиями, кроме тех, которые отнесены к исключительной компетенции общего собрания. Председатель дома и члены совета могут получать вознаграждение за свою деятельность.

Протоколы общего собрания теперь имеют статус официального документа. За подделку протоколов предусмотрена уголовная ответственность. Копии решений и протоколов будут храниться в органах государственного жилищного надзора на протяжении трёх лет.

Согласно новому законодательству, жилищные инспекторы могут теперь проводить внеплановые проверки соблюдения лицензионных требований без санкции прокурора и по заявлениям граждан или материалам в СМИ. Два неисполненных предписания в течение года, доказанные в суде, влекут за собой потерю лицензии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.