В интернате Оксочи потушили условный пожар на твердую «четверку»

В интернате Оксочи потушили условный пожар на твердую «четверку»
В интернате Оксочи потушили условный пожар на твердую «четверку»

Сегодня, 16 сентября, в поселке Подгорное Маловишерского района сотрудники МЧС впервые провели учения по пожаротушению в новых зданиях интерната Оксочи.

По легенде учений возгорание произошло в одном из жилых корпусов. Причина, как и два года назад в поселке Оксочи – неосторожное обращение с огнем. Первыми на место условного происшествия прибыли спасатели местной пожарной части, открытой здесь в феврале.

«В поселке Подгорное теперь ежесуточно на дежурстве находятся два человека. Это командир отделения и водитель, а также одна единица техники. Вместе с ними дежурит добровольный пожарный, у него тоже есть пожарный автомобиль», отметил начальник отряда ГПС противопожарной службы Новгородской области Олег Мартынов.

Пока первые прибывшие экстренно эвакуировали людей, из соседних районов подоспели дополнительные силы. Однако вода в пожарном водоеме к этому моменту почти иссякла. Магистральную линию пришлось проводить за 140 метров от места условного ЧП к берегу Мсты. В это время из помещения доносятся крики о помощи – в здании еще есть люди. С двух сторон газодымозащитники прочесывают этажи. Возле одной из палат обнаружена медсестра.

Было очень страшно. Такое ощущение, что пробыла там очень долго, а не 30 минут. Даже давление от страха поднялось до отметки 160 на 120»,

делится впечатлениями от условного плена в огне медсестра интерната Евгения Петрова.

Задачи максимально приблизить условия учений к реальным у пожарных не было. Многие из пациентов интерната помнят ту страшную ночь 2013-го, когда в огне погибло 37 человек. Впрочем, как и спасатели.

«Во-первых, корпус был старый, деревянный, очень сложный, а здесь новые помещения, поэтому проще выполнять поставленные задачи. Да и потом, здесь, и водоем рядом и техника получше стала, после тех событий оперативнее стали работать, даже профессиональнее», вспомнил о событиях 2013 года начальник караула пожарной части №13 Григорий Черкесов.

Всего в учениях были задействованы 17 человек и шесть единиц техники. На выполнение поставленных задач и ликвидацию условного очага возгорания потребовалось не более 40 минут. Это первые учения такого масштаба в новых зданиях интерната. Поэтому над результатом еще будут работать.

Без недостатков, конечно, не обошлось, мы их учтем и в дальнейшей подготовке и в случае реальных ЧП. Но в целом я бы поставил крепкую «четверку»,

подвел итоги учений Андрей Смирнов, начальник отдела пожаротушения ГУ МЧС России по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.