Последним пунктом сезона летней Школы грамотного потребителя стала Старая Русса

Последним пунктом сезона летней Школы грамотного потребителя стала Старая Русса

Накануне, 11 сентября, в Старой Руссе прошло последнее занятие летней Школы грамотного потребителя в муниципальных районах области.

Жители многоквартирных домов Старой Руссы и пригородов в течение трёх часов работали с ведущими специалистами ЖКХ области, получали ответы на интересующие вопросы по: управлению домами, их капитальному ремонту, начислению тарифов, работой с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, работой с соседями-должниками, рациональному расходованию средств собственников жилья на надлежащие содержание домов.

Специалисты Государственной жилищной инспекции, комитета по ценовой и тарифной политике области и «Регионального фонда капитального ремонта домов» подробно рассказали о новом в российском и региональном законодательстве в сфере ЖКХ, научили слушателей грамотной и уважительно работе с законами.

Всего за время работы летней Школы в муниципальных районах грамотными потребителями стали 200 жителей области.

Напомним, работа Школы грамотного потребителя в муниципальных районах организована комиссией по социальной инфраструктуре и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области. Координатор Новгородской Школы грамотного потребителя Юлия Бороненко, и лекторы Школы провели занятия в шести муниципальных районах: Чудовском, Боровичском, Маловишерском, Крестецком, Валдайском и Старорусском. В выездных занятиях Школы принимали участие как руководители органов исполнительной власти региона, ответственные за ЖКХ, так и их заместители, начальники отделов, юристы, эксперты НРОО «За честное ЖКХ!».

Мы всегда строим занятия по одному принципу: сначала лекторы дают базовые знания законов, регулирующих деятельность в рамках их компетенции, затем на конкретных примерах – а это вопросы слушателей – подробно объясняют, как решать ту или иную проблему, основываясь на правоприменительной практике региона и страны,

— подчёркивает Юлия Бороненко, координатор Школы, председатель Комиссии по социальной инфраструктуре и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области.

Организаторы Школы не планируют заканчивать работу в районах области — она продолжится после очередного выпуска грамотных потребителей в областном центре.

В течение августа нам поступали звонки от новгородцев, заинтересованных в получении знаний грамотного управления домами. На занятия Школы в Великом Новгороде, которые продолжатся в октябре, уже записались несколько десятков председателей Советов МКД, узнавших от наших первых выпускников о Школе, а значит, интерес к Школе только растёт. Мы готовы работать с активными новгородцами над наведением порядка в наших домах,

— говорит координатор Новгородской Школы грамотного потребителя,

Школа грамотного потребителя – федеральный проект, организованный партией «Единая Россия» и реализуемый совместно с Минстроем РФ. Новгородская Школа грамотного потребителя, действующая с октября прошлого года при поддержке Общественной палаты региона, организована исполнительной дирекцией федерального проекта во главе с Александром Козловым и НРОО «За честное ЖКХ!». Куратором Школы на федеральном уровне является Александр Сидякин, заместитель председателя комитета по ЖКХ государственной думы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.