Александр Коровников: «Все депутаты Государственной Думы должны избираться по одномандатным округам»

Александр Коровников: «Все депутаты Государственной Думы должны избираться по одномандатным округам»
Александр Коровников: «Все депутаты Государственной Думы должны избираться по одномандатным округам»

Это мнение высказал в эфире Новгородского областного телевидения в программе «От первого лица» член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Коровников:

Члены Совета Федерации – это люди, которые представляют регионы. От каждого субъекта федерации в Совете по два человека. От законодательной власти и от исполнительной. А депутаты Государственной Думы, 450 человек, до сегодняшнего дня избирались по партийному признаку, списком. Нормально, наверное, и правильно то, что сейчас внесена поправка, внесены изменения в наше законодательство и хотя бы половина депутатов с 2016-го года будут избираться по одномандатным округам. Люди хотя бы будут знать своих депутатов, представителей в нижней палате, в Госдуме. Спросите любого гражданина в любом субъекте федерации, «кто депутат в Государственной Думе от вашего региона», вам не назовут ни одной фамилии.

Поэтому я считаю что решение избирать депутатов по одномандатным округам – это правильно. Когда я в 1990-х избирался в Верховный совет, все избирались по одномандатным округам, и существовала двухтуровая система голосования. И это было правильно.

Я шел на выборы, где было девять кандидатов. Во второй тур вышли двое. Две недели давалось на дополнительную работу с избирателями. И после этого люди шли на второй тур и делали свой выбор. Это была самая демократичная, правильная система. И вообще я считаю, что все 450 депутатов Государственной Думы должны избираться по одномандатным округам. Да, пусть их выдвигают партии, пусть их поддерживают партии, но реально каждый человек, который станет депутатом Государственной Думы, обязательно должен быть избран народом. За депутата должны прийти и проголосовать люди в его регионе».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.