Кому доверят «Алые паруса»?

Кому доверят «Алые паруса»?

Как сообщают новгородские СМИ, в администрации Великого Новгорода рассматривается вопрос о назначении депутата городской Думы от «Яблока» Константина Хиврича директором муниципального учреждения «Центр внешкольной работы «Алые паруса».

Кому доверят «Алые паруса»?

Изначально на должность руководителя учреждения планировалось назначить руководителя благотворительного фонда «Звездный порт» Татьяну Черневу.

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Татьяна Чернева обратилась к новгородцам за помощью и объявила сбор подписей:

«Друзья, лично мне нужна ваша поддержка. Я прошла несколько собеседований, голоса членов комиссии были отданы за меня, но один человек, наделенный властью, зачеркнул этот результат и отдал победу человеку не участвовавшему в собеседованиях. В настоящее время мои друзья готовы выступить в мою поддержку. Я прошу присоединиться, для этого мне нужны ФИО. Речь идет о должности руководителя в «Алых парусах». Буду всем благодарна за участие».

Кому доверят «Алые паруса»?О сложившейся ситуации рассуждает координатор отделения общественной организации «Национально-общественное движение» в Новгородской области Станислав Попов:

«В Великом Новгороде сложилась нездоровая политическая ситуация: имеются очень серьезные основания полагать, что мэр города, единоросс Юрий Бобрышев, цепляясь за власть в ходе конфликта с городской думой, сделал ставку на поддержку со стороны радикальной оппозиции.

Ранее я обратился к мэру с открытым письмом, которое было опубликовано на сайте «53 новости».

В письме я просил прокомментировать совместное фото Юрия Бобрышева со скандально известной активисткой из т.н. «партии прогресса» Навального Ксенией Сергеевой. Специально для Юрия Ивановича были собраны и представлены факты, недвусмысленно указывающие на откровенно антироссийскую позицию человека, поддержкой которого он пользуется. Однако, несмотря на то, что мое обращение увидели почти полторы тысячи новгородцев, мэр Юрий Бобрышев предпочел проигнорировать сам факт наличия открытого письма. В связи с чем мне пришлось пойти по бюрократическому пути – доставить текст обращения через секретариат мэрии. В течение месяца активисты патриотических сил ожидают узнать позицию мэра по поднятому вопросу.

К сожалению, вместо официального ответа от мэра на открытое обращение, по новостным ресурсам города разошлась новость, что Бобрышев планирует назначить члена партии «Яблоко» Константина Хиврича на пост директора центра муниципального учреждения «Центр внешкольной работы «Алые паруса». В частности, такая информация была размещена на ресурсе «Ваши Новости»Некоторые комментаторы недвусмысленно намекают, что назначение Хиврич «заработал» слепой поддержкой позиции мэра Великого Новгорода в ходе его конфликта с городской думой. И действительно, если просмотреть посты в блоге Хиврича за последний год, похвалам в адрес мэра уделено непропорционально много внимания. Кроме того, у депутата нет опыта руководящей работы на директорской позиции – но, похоже, Юрия Ивановича это не смущает.

Хочу заявить, что, по моему мнению, Константин Хиврич не имеет морального права возглавить центр, специализирующийся на внешкольной работе с детьми и подростками. Дело в том, что Хиврич бизнесмен, зарабатывающий на торговле алкоголем депутат, совместно с партнером, открыли пивной барПо словам Хиврича, приведенным на страницах «Ваших Новостей» — «пивная лавка – место для нормального культурного отдыха». Возможно, у нас с Константином различные представления о культурном отдыхе.

Более того, в своем блоге депутат советует читателям, как обойти закон, запрещающий распивать спиртные напитки в общественных местах. Для этого, информирует Хиврич своих читателей, достаточно убрать пивную банку в картонный стаканчик из общепита. Надо отметить, что мэр Бобрышев сам является «алкогольным королем» Новгородчины, это негласное звание ему обеспечивает вино-водочный завод «Алкон». Возможно, именно в силу этого обстоятельства мэр не видит ничего предосудительного в том, что торговец спиртным займется организацией работы с несовершеннолетними.

Политическая позиция Хиврича: на шаг от пятой колонны

На мой взгляд, не меньшую опасность представляют политические взгляды Константина Хиврича, которые никак нельзя назвать патриотическими или государственническими.

Являясь депутатом городской думы от официально зарегистрированной партии «Яблоко», Хиврич не раз демонстрировал наличие симпатий к партиям и активистам оранжистского, майданного толка.

В частности, Константин участвовал в навальнистском пикете возле ресторана «Хорошие люди», кстати, имеющему прямое отношение к семье мэра Юрия Бобрышева. «Приговор Навальному – приговор России» — написано на плакате, который держит в руках депутат.

Что это, как не выражение прямой симпатии к деструктивному лидеру российской пятой колонны? Может быть и приговор осужденному за коррупцию и махинации в лесной отрасли брату Навального – по мнению Хиврича тоже приговор России?

12 марта 2014 года Хиврич оскандалился еще больше.

Патриотически настроенные новгородцы вышли на акцию в защиту Крыма, в комментариях к материалу размещенному на ресурсе «Ваши Новости» Хиврич фактически назвал людей, присутствовавших на митинге в поддержку русскоязычного населения Украины, – свиньями.

Коллега Константина по городской Думе, депутат от ЛДПР Владимир Данилов, потребовал от депутатской комиссии по этике дать оценку высказыванию Хиврича. Также высказался председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев: «Подобного рода высказывание в отношении новгородцев, наших избирателей, недостойно статуса депутата Думы Великого Новгорода».

В оригинале высказывание Константина Хиврича звучало так: «Ксения Сергеева — молодец, хотя смысла метать бисер перед свиньями не было, скорее всего».

В итоге Хивричу удалось уклониться от ответственности, принеся извинения и путанные разъяснения о том, что свиньями он, мол, никого не называл, а в комментарии использовал «евангельское выражение». «Порадовал» также пост Хиврича, посвященный митингу, в день Народного Единства оставленный им в его блоге: «Поразило то, что в толпе путинских подпевал ни одного российского флага — только синие едроссовские!»

И это далеко не полная «палитра политических взглядов» от депутата Константина Хиврича. Ужасает то, что Бобрышев, если принять за чистую монету информацию размещенную на ресурсе «Ваши Новости», готов назначить такого человека на высокую руководящую должность в крупной муниципальной структуре, занимающейся детским воспитанием.

Представляю, поколение каких «патриотов» будет воспитано Хивричем, если данное назначение состоится. Не удивлюсь, если заместителем по воспитательной работе с молодежью будет назначена Сергеева – ведь она «молодец», по мнению Хиврича.

* * *

Юрий Иванович! Я снова обращаюсь к Вам. Одумайтесь. В своем конфликте с городской Думой вы сделали ставку не на тех людей. Нельзя путать интересы государства и личную выгоду. Если вы не были осведомлены о сомнительных фактах из биографии Константина Хиврича и Ксении Сергеевой, то теперь эти факты доведены до Вашего сведения. Вы – член «Единой России», человек, который номинально принадлежит к Путинскому большинству. Если несмотря ни на что, назначение состоится, я, от лица НОД, буду вынужден обратиться в местное отделение «Единой России» с требованием приостановить Ваше членство в партии власти. Насколько я разбираюсь в уставе партии, человек находящийся под следствием, должен на этот период покинуть ряды «Единой России». Ваши заигрывания (осознанные или нет) с оранжистами, либералами и сторонниками Майдана – также вызывают большую обеспокоенность. Все это идет в разрез с государственной политикой.

Вторым шагом, который я оставляю за собой, если назначение Хиврича на этот пост все же состоится, будет обращение в Администрацию Президента через лидера НОД, депутата Государственной Думы, Евгения Федорова. Долг патриотического большинства не допустить инфильтрации откровенных оранжистов в управляющие структуры, тем более занимающиеся воспитанием детей и подростков. Кроме того, Новгородское отделение НОД будет проводить пикеты и митинги с требованием увольнения противника воссоедининения Крыма с Россией – Константина Хиврича. Одумайтесь, Юрий Иванович, Ваше политическое будущее – в Ваших руках. 

Комментарии

Владимир
08:57 16.09.2015

Как можно доверить работу с детьми и подростками торговцу пивом, который публично назвал новгородцев свиньями? Этим мэр себя полностью дискредитирует, даже многих своих сторонников от себя отталкивает. И боюсь, что господин Хиврич будет использовать свою должность для пропаганды Яблока на выборах в следующем году. Это подстава мэра своей же партии. Да и государству, ведь Хиврич человек Шлосберга, который обвиняет нашу страну в агресси на Украине.

Стас Бутенко
09:12 16.09.2015

Как же мерзко, что в нашей журналистике снова возродился жанр «Публичного доноса» в лучших традициях «Правды» 30-х годов. Причем в материале совсем не подается мнение противоположной стороны. А по всем канонам качественной журналистики, здесь должен был находиться комментарий-ответ от К. Хиврича. Понятно, что в этом случае ваш ресурс в качестве «карманной трибуны» используют конкретные политические силы…

Просто хочется напомнить читателям этого «открытого письма» о крайне националистическом толке движения «НОД», которое возглавляет г-н Попов.

А еще — об огромном опыте работы Константина Хиврича в сфере «молодежки». его вкладе в программу «Деревья-патриархи», организацию музыкальных фестивалей для молодежи, активное продвижение проектов Музея-заповедника. Что, если не это, можно назвать патриотизмом? Хорошо, что большинство горожан знают Костю и это понимают.

Владимир
11:17 16.09.2015

Уважаемый Стас! О каком национализме НОД вы говорите, если им там и не пахнет? НОД выступает за равенство всех народов РФ. А почему вас не смущает, что господин Хиврич фактически назвал свиньями всех новгородцев, поддерживающих присоединение Крыма? Такие люди должны воспитывать наших детей? А то, что в его заведении, алкоголь смог купить несовершеннолетний, тоже ничего? И какие претензии к журналистам, они что не должны давать высказавывать свою точку зрения, тем, кто не разделяет мнение таких людей как Хиврича? Его нельзя критиковать?

Andrey Bessonov
11:35 17.09.2015

Самое то что обидное… Весь сыр-бор то только из за борьбы за «теплое» место, котрое досталось по их мнению не тому. Ни в статье Попова, ни в комментариях Владимира ни слова о детях… Только грязные поливания Хиврича грязью, под прикрытие благого мотива. А самим то похоже куда больше наплевать на детей! Пф… просто отвратительно, больше нечего сказать.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.