Новгородскому писателю вручили Всероссийскую историко-литературную премию «Александр Невский»

Новгородскому писателю вручили Всероссийскую историко-литературную премию «Александр Невский»

В Санкт-Петербурге прошла церемония награждения лауреатов Всероссийского историко-литературной премии «Александр Невский». Впервые ее обладателем стал новгородец — писатель, историк и общественный деятель Виктор Григорьевич Смирнов.

Престижную премию Виктору Смирнову присудили в номинации «Земляки» за книгу «Лица Новгородской истории». Изначально это был телевизионный проект, впоследствии переросший в книгу. Она рассказывает о самых разных людях, прославивших Новгородскую область, сделавших наш край поистине великим.

– Есть какая-то историческая справедливость в том, что такая престижная премия «Александр Невский» отправляется в Великий Новгород. И дело тут не в моей скромной персоне, а в той неразрывной исторической связи, которая существует между Александром Невским и нашим городом,

– сказал Виктор Смирнов, лауреат премии «Александр Невский».

Это уже третья его награда. Ранее Виктор Смирнов был удостоен премий имени Валентина Пикуля и Дмитрия Балашова. Последнюю денежную награду Виктор Григорьевич пожертвовал на создание памятника историку и писателю Балашову.

Открытый всероссийский творческий конкурс «Александр Невский» был учрежден 11 лет назад и сейчас является одним из самых престижных в стране. Он призван поддержать интерес наших соотечественников к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям, посвященным героям нашей истории и их деяниям во славу Отечества.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.