В Валдайском районе открыли памятный знак двум генералам советской армии, несправедливо расстрелянным в 1941 году

В Валдайском районе открыли памятный знак двум генералам советской армии, несправедливо расстрелянным в 1941 году

«34-ая армия. «Белые пятна» валдайских высот» — это одна из пяти книг военного историка Валерия Пороховникова. Издание посвящено событиям, происходившим на валдайской земле в 1941 году. После неудачного контрудара под Старой Руссой к войскам 34-ой армии прибыла комиссия Ставки. За невыполнение приказа командования фронта и непринятие мер по спасению матчасти, без суда и следствия был расстрелян генерал-майор, начальник артиллерии Василий Гончаров. Его обвиняли в трусости. А еще спустя две недели военный трибунал приговорил к казни и командарма Кузьму Качанова. Причины – те же. Сегодня историки утверждают: «они спасли солдат от неминуемой смерти».

«Немецкие войска сильно превосходили наши. А связь с командованием была потеряна. И в этой обстановке, я считаю, что Качанов принял правильное решение», говорит поисковик с 15-летним стажем, военный историк и писатель, Валерий Пороховников.

О том, что преданных своему делу, опытных и образованных командиров расстреливали без объективного расследования их действий, стали говорить только после «холодного лета» 1953 года. Если быть точнее, то после смерти Сталина. В 1958 году с Кузьмы Качанова обвинения сняли. Артиллериста Василия Гончарова реабилитировали только в 2002 году. Из-за отсутствия документов по приговору потребовалось 60 лет, чтобы доказать невиновность. Правда внучка его узнала об этом только три года назад, когда случайно наткнулась на объявление. Писатель Валерий Пороховников искал родственников героев своей книги. Из Казани вместе с семьей Людмила Лобнева приехала на место гибели деда.

– Моя семья никогда не верила, что мой дед трус или предатель. Он во время гражданской войны советскую власть на Дону устанавливал, отважным «рубакой» был, а тут, мол, испугался. Надо, чтобы его доброе имя было восстановлено», отметила внучка генерала Василия Гончарова, – Людмила Лобнева.

Официально не установлено, где захоронены два генерала 34-ой армии. Но место их гибели теперь будет напоминать о страшных событиях 1941 года не только родственникам.

В Валдайском районе открыли памятный знак двум генералам советской армии, несправедливо расстрелянным в 1941 году– Я думаю, что здесь в любом случае будут организованы посещения школьников. Будут проходить часы патриотического воспитания, – подчеркнул заместитель главы Валдайского района Юрий Стадэ.

После церемонии открытия памятного знака, родственники генерала Василия Гончарова отправились домой. Им предстоит длинный путь, но они обязательно сюда вернутся. Что касается писателя

Валерия Пороховникова, то дело всей его жизни на этом не заканчивается. Но сегодня ещё на два «белых пятна» валдайских высот стало меньше.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.