Новгородский музей книжности помогает развитию культуры чтения

Новгородский музей книжности помогает развитию культуры чтения

В Москве проходит международная книжная выставка-ярмарка. На мероприятии президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев отметил, что Новгородский музей книжности помогает развитию культуры чтения.

В рамках этого крупного форума было организовано обсуждение за круглым столом «Культурная карта России. Литература. Чтение. Перспективы развития проекта», где обсудили продвижение культуры чтения, проанализировали активность регионов, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

На встрече выступили генеральный директор ИГ «АСТ-ЭКСМО» Олег Новиков, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Наталья Ларинова, заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов.

Александр Смирнов остановился на теме привлечения внимания к чтению и литературе в Новгородской области. Он отметил, что наиболее значимым проектом в регионе стало создание на базе Новгородского государственного университета Всероссийского научно-образовательного духовно-просветительского комплекса «Антоново».

В сентябре прошлого года в Антониевом монастыре был открыт учебно-научный музей истории русской письменной культуры и книжности. Экспозиция музея отражает этапы становления и развития новгородской письменной культуры и начало расцвета книжности. Его экспонаты рассказывают о значимых для Новгорода и всей России людях: славянских просветителях Кирилле и Мефодии, князе Владимире Святославиче, князе Ярославе Мудром, новгородских владыках и летописцах.

— В музее студенты университета осваивают методику написания на берестяных грамотах, церах, изучают технологию изготовления рукописных книг, знакомятся с исследованиями ведущих ученых по проблемам письменности и книжности. Таким образом, у молодежи формируется устойчивая традиция познания «чтения книжного». Музей пользуется большой популярностью среди жителей города и области, российского научного сообщества, учащейся и студенческой молодежи, посещается отечественными и зарубежными туристами», — подчеркнул Александр Смирнов.

Фото с портала правительства Новгородской области 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.