На конференции в Костроме новгородцы поделятся опытом сохранения памятников деревянного зодчества

На конференции в Костроме новгородцы поделятся опытом сохранения памятников деревянного зодчества

Сегодня, 3 сентября в Костроме начала работу международная научно-практическая конференция. На встрече обсудят вопросы сохранения и развития музеев деревянного зодчества, этнографических музеев под открытым небом, сохранения и реставрации объектов деревянного зодчества, в том числе, являющихся объектами культурного наследия, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Конференция будет работать до 6 сентября.

В работе круглого стола по вопросу учета и обеспечения сохранности объектов культурного наследия примет участие председатель комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлана Кузьменко. Также от Новгородской области выступят с докладами представители Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы»: ведущий архитектор, консультант Виктор Попов, заведующая музеем Олеся Гаврилова и старший научный сотрудник Людмила Паршина.

В нашем регионе 173 деревянных объекта культурного наследия. Основным объектом, включающим в себя комплекс деревянных построек различного назначения, перевезённых из районов Новгородской области, является Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Музей включает 31 деревянную постройку, из них 12 открыты для посетителей.

В последние годы в Новгородской области были восстановлены несколько деревянных церквей и часовен в сельских населённых пунктах. Это — часовня Николая Чудотворца, XIX в. в д. Щетино Чудовского района; ц. Спаса Преображения 1873 г. в д. Молодильно Хвойнинского района; часовня Рождества Пресвятой Богородицы XIX в. в д. Горушки Валдайского района и церковь Варлаама Хутынского 1851 г. в д. Моисеевичи Валдайского района. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.