Новгородцы собрались на митинге ко Дню победы во Второй Мировой войне

Новгородцы собрались на митинге ко Дню победы во Второй Мировой войне

Вчера, 2 сентября, в Великом Новгороде у мемориала героям-освободителям прошел торжественный митинг ко Дню победы во Второй Мировой войне.

В этот день в 1945 году был подписан Акт о капитуляции Японской империи, завершилась Вторая Мировая война. Это была самая кровопролитная война в истории человечества: ровно шесть лет войны вовлекли в кровавые бои 62 страны, 80% Земли — это три континента и четыре океана.

Сегодня, 3 сентября, в России отметят День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане: одиннадцать лет назад террористы захватили заложников в школе №1 города Беслана в Северной Осетии. Тогда погибли более 300 человек, более 800 были ранены.

На митинг ко Дню победы собрались ветераны, школьники, студенты и представители городской администрации. Молодёжь пришли не с пустыми руками — у каждого были красные гвоздики и журавль-оригами, как символ памяти солдатам, павшим на поле боя. Этот символ пришёл к нам из японской легенды: девочка из Хиросимы, умирающая от последствий радиационного облучения, верила — если она сделает 1000 бумажных журавлей, то желание сбудется.

— Миллионы людей погибли в той войне. Но сейчас происходит попытка пересмотреть итоги этого кровавого конфликта, умолить роль советского народа, сделать героями предателей. Этого никогда не должно произойти — мы должны помнить подвиг русского солдата. Сегодня терроризм является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться жертвой терроризма. Мы будем делать всё возможное, чтобы такие трагедии никогда больше не повторялись, и чтобы самое дорогое в нашей жизни – дети, всегда жили под мирным небом,

– заметил председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

Василий Крестьянинов, ветеран мирового боя, призывал новгородцев помнить о подвигах бойцов, важности вклада российских солдат в эту победу. Василий Степанович ярко помнит все события борьбы с Японией.

Журавлей-оригами и земной шар из папье-маше молодые люди торжественно пронесли по набережной к памятнику «Тысячелетие России». Там до вечера каждый желающий мог смастерить вместе с волонтёрами своего журавля и «усадить» на Землю, как символ мира. В память о погибших бойцах молодёжь и ветераны возложили цветы к «Вечному огню славы».

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.