Гости из Самары приехали в Великий Новгород, чтобы забрать останки и медальон деда-красноармейца

Гости из Самары приехали в Великий Новгород, чтобы забрать останки и медальон деда-красноармейца

Вчера, 2 сентября, когда страна чествует день победы во Второй Мировой войне, в новгородском Зале воинской славы состоялось знаковое событие. Семья Романенко из Самарскойобласти прибыли сюда, чтобы забрать медальон, личные вещи и останки деда Василия Ивановича Африкантова, погибшего в 1942 году на Новгородской земле.

Красноармеец Африкантова 21 августа был найден в пяти километрах от деревни Мясной Бор силами поисковых отрядов «Шкраб» и «Долина». Теперь боец будет похоронен на родной земле, в Самарской области.

Андрей Романенко, внук Василия Африкантова, сообщил «53 новостям», что о местонахождении останков и истории гибели деда уже более 70 лет ничего не было известно.

— Бабушка нам мало рассказывала про него, но до последних дней своей жизни ждала и надеялась, что он вернется, но, умерев, так и не дождалась. Те эмоции, которые мы сейчас испытываем, трудно передать. Но, можно точно сказать, что мы счастливы — дед, по истечении 74 лет, вернется к себе на родину, будет захоронен с почестями,

— отметил Андрей Романенко.

За останками своего деда приехала большая семья: три внука и внучка со своими детьми.

Александр Орлов, командир поискового отряда «Гвардия — Шкра» рассказал о процессе поисков. Он отметил, что тот участок земли, где искали, небольшой — 100 на 150 метров. Но это болоте ежегодно отдаёт медальоны, документы и останки потерянных бойцов. В этом сезоне поисковики подняли 29 солдат и командиров и шесть медальонов.

Гости из Самары приехали в Великий Новгород, чтобы забрать останки и медальон деда-красноармейцаВ Зал воинской славы пришли родственники не только бойца Африкантова, но и других участников Второй Мировой войны. Валентина Захарова подарила музею толстую подшивку писем своего отца Михаила Григорьева. Боец был родом из Поддорского района. Захарова даже зачитала собравшимся в зале последнее письмо отца.

Кроме того, в выставочном зале была представлена новая находка поисковика Юрия Куна — знамя японского полка. Оно было найдено в августе 2015 года, недалеко от реки Халкин-Гол. В Зале продолжает работать выставка «И на Тихом океане», посвященная войне с Японией. Здесь можно увидеть не только японское знамя, но и другие уникальные находки: фотографии бойцов, оружие той войны, медальоны, личные вещи.

Фото автора

Гости из Самары приехали в Великий Новгород, чтобы забрать останки и медальон деда-красноармейца

Гости из Самары приехали в Великий Новгород, чтобы забрать останки и медальон деда-красноармейца

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.