Губернатор Сергей Митин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров оценили «бочки» и «пороги» реки Перетна

Губернатор Сергей Митин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров оценили «бочки» и «пороги» реки Перетна

Сегодня, 28 августа, глава МИД РФ Сергей Лавров (он же является председателем попечительского совета федерации гребного слалома) и губернатор Новгородской области Сергей Митин посетили новый Центр гребного слалома в Окуловке.

На строительство комплекса было потрачено 125 млн рублей. Первый в Новгородской области Центр гребного слалома построен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы».

Отметим, что решение о строительстве Центра с государственной поддержкой было принято при участии Сергея Лаврова в 2009 году.

— Такое частно-государственное партнерство, федерально — субъектное и еще муниципальное дает прекрасный результат. Я думаю, что такой симбиоз усилий будет востребован и для других проектов по линии федерации гребного слалома. У нас есть планы их построить в Московской области, Тюменской области и Башкирии. Эти три направления у нас приоритетные. А Новгородская область станет для этого примером, — сказал Сергей Лавров.

Сергей Лавров отметил, что губернатор Сергей Митин лично занимался продвижением этого проекта и жестко контролировал процесс строительства. Заинтересованность главы региона в развитии спорта на территории Новгородской области отметил не только Сергей Лавров, но и министр спорта Виталий Мутко. От профильного федерального ведомства губернатор Сергей Митин получил благодарность.

Губернатор Сергей Митин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров оценили «бочки» и «пороги» реки Перетна

А после торжественной церемонии гости с азартом совершили сплав на шестиместном рафте.

— Конечно, впечатляет очень! Такая стихия! Очень радует, что большое количество ребятишек относится к этому центру трепетно. Мне кажется, пример, который мы сегодня показали, будет очень важен для ребят, которые полюбят этот вид спорта и вообще спорт. Очень важно, что у спортсменов появилось первое в стране удобное, современное, соответствующее всем стандартам место для тренировок по гребному слалому. Мы надеемся, что строительство Центра гребного слалома даст мощный толчок развитию этого вида спорта на Новгородской земле, — сказал Сергей Митин.

Теперь опытом Новгородского региона воспользуются Московская и Тюменская области. А в новом центре гребного слалома в Окуловке сразу после торжественной части стартовали соревнования. Десятки любителей экстремального спорта преодолевали бурные водные потоки и «бочки». Многие отметили, что трасса стало намного сложнее, но тем интереснее теперь соревноваться.

— С каждым годом становится все лучше, удобнее, комфортнее, приятнее глазу здесь. А в этом году прорыв просто! Надеюсь, что теперь здесь будет еще больше соревнований проводиться, — сказала участница соревнований Екатерина Пустельникова.

На трасах реки Перетна оборудованы трибуны для 500 зрителей. Одновременно на гребном канале теперь могут тренироваться полсотни спортсменов. А во время соревнований комплекс сможет принимать до 300 гребцов.

Оценил новый центр и главный спортивный комментатор страны – Дмитрий Губерниев. Именно он вел сегодняшние соревнования и, конечно, сам проверил трассу.

Шесть лет назад я здесь уже был, и теперь я поражен масштабом. Тогда это была хорошая, но все – таки тренировочная площадка, а сейчас это настоящий соревновательный канал! И мне нравится, что есть условия и для самых маленьких, потом для средних спортсменов и уже мастеров. Я счастливый человек, потому что здесь побывал и прокатился,

— поделился впечатлениями спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Появление этого центра – очень важное событие для тех, кто профессионально занимается гребным слаломом. Спортсмены со всей России смогут здесь не только соревноваться, но и полноценно тренироваться, чтобы в самом ближайшем будущем завоевать медали на мировых состязаниях.  

Фото с портала правительства Новгородской области

Комментарии

Тельман Бесович Прусак
09:23 10.09.2018

Эти два Серёжи двоюродные братья, если что.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.