Новгородская область стала 54 в рейтинге «РИА» по доле расходов населения на «коммуналку»

Новгородская область стала 54 в рейтинге «РИА» по доле расходов населения на «коммуналку»

Сегодня, 25 августа, эксперты агентства «Риа Рейтинг» опубликовали топ регионов по доле расходов населения на жилищно-коммунальные услуги. В расчет бралась среднемесячная доля расходов семей на жилищно-коммунальные услуги в 2014 году. На основе данных были выведена динамика расходов за следующий год.

Новгородская область оказалась 54-й в рейтинге из 83 регионов.

Доля услуг ЖКХ в потребительских расходах одного жителя по итогам 2014 года на новгородчине составила, по расчетам экспертов, 8,7%. Исследователи зафиксировали изменение за прошедший год расходов в сторону незначительного уменьшения — на 1,2%.

В департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству Новгородского области подтвердили, что среднемесячный объём расходов на коммунальные услуги на среднюю семью региона находится на уровне ниже трёх тысяч рублей.

В будущем году, по мнению экспертов «Риа», в рейтинге будут наблюдаться достаточно существенные изменения, что обуъясняется введением платы за капремонт, значительно изменяющей в настоящее время размеры оплаты услуг ЖКХ. Рост доли расходов на ЖКУ, особенно в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры, сказывающейся на благосостоянии россиян, можно ожидать практически во всех регионах страны. Вероятно, в рейтинге поднимутся регионы с жильем достаточно высокой средней стоимости при невысоком уровне доходов населения. Существенно на результатах рейтинга скажется и социальная политика регионов в неблагоприятных внешних условиях.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.